Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

Для каких товаров лучше всего подходит счет 45

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7

Если недвижимость еще не переведена в нежилой фонд

3 февраля 2009 4 просмотра

Печатная версия
Электронная газета

«Мы арендовали под офис квартиру. Если недвижимость еще не переведена в нежилой фонд, могут ли у нас в связи с этим возникнуть проблемы с признанием расходов на аренду в налоговом учете?..»

Андрей, к сожалению, ваши опасения не безосновательны. Размещать в жилом помещении предприятия, учреждения, организации собственник вправе только после перевода помещения в нежилое. А значит, арендовав жилое помещение, компания может на законных основаниях использовать его только для проживания, например, своих сотрудников, но размещать в нем офис не вправе (ст. 17 ЖК РФ, п. 2 ст. 671 ГК РФ). В противном случае, по мнению чиновников, заключенный договор нарушает законодательство, поэтому расходы по такому договору базу по налогу на прибыль не уменьшают (письмо УФНС России по г. Москве от 22.09.08 № 20-12/089130). К аналогичному выводу в своих разъяснениях сейчас склоняются и специалисты Минфина России (письмо от 14.02.08 № 03-03-06/1/93), хотя раньше их позиция была либеральнее (письмо от 18.10.05 № 03-03-04/1/285).

Однако шанс отстоять расходы есть. Использование жилого помещения не по назначению нарушает жилищное законодательство, но на налогообложение никак влиять не должно. Рассчитывать налоги арендатор обязан исходя из требований Налогового кодекса. А он не ставит возможность учесть расходы на аренду помещения в зависимость от того, отнесено оно к нежилому фонду или нет (постановление Федерального арбитражного суда Московкого округа от 12.01.07 № КА-А41/13145-06).

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

У вас порядок в документах или бардак?

Где вы храните бухгалтерские документы?

Как часто вы подшиваете документы?

Вы следите за сроками хранения документов?

Как вы уничтожаете документы, по которым истек срок хранения?

В бухгалтерии есть ненужные документы, которые жалко выбросить?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Вас заинтересует

Упрощенка 29 марта 2017 17:00 Расчет пеней в 2017 году
Бюджетник 29 марта 2017 12:00 Форма СЗВ-М 2017

Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка