Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Как зачесть расходы на ремонт в счет аренды

Подписка
Срочно заберите все!
№23

Выставление счета-фактуры при возврате товара на «упрощенке»

3 февраля 2009 8 просмотров

Печатная версия
Электронная газета

«Платим налоги по общей системе, отгрузили «упрощенщику» товар с НДС. Должен ли «упрощенщик» выставить счет-фактуру при возврате?..»

Полагаем, что выставление счета-фактуры при возврате товара на «упрощенке» не обязательно. Данный вывод соответствует, в том числе, позиции Минфина России, изложенной в письме от 07.03.07 № 03-07-15/29: поскольку лица, применяющие спецрежимы, не признаются плательщиками НДС, выставлять счета-фактуры при отгрузке товаров (работ, услуг) они не должны.

При этом отсутствие счета-фактуры, выставленного «упрощенщиком», не лишит вас права на вычет по НДС, подлежащий применению на основании пункта 5 статьи 171 Налогового кодекса в случае возврата товаров. Поскольку, как разъяснил Минфин, исключений из общего порядка применения вычетов сумм НДС при возврате товаров лицами, не являющимися его плательщиками, глава 21 кодекса не предусматривает. Отметим также, что высказываемая до недавнего времени и поддерживаемая некоторыми судами позиция о том, что возврат товара не должен сопровождаться выставлением «обратного» счета-фактуры, к сожалению налогоплательщиков, опровергнута решением ВАС РФ от 30.09.08 № 11461/08.

В данном документе суд признал соответствующими Налоговому кодексу пункты 1 и 2 указанного письма Минфина, отметив, что оформление возврата путем выставления продавцу соответствующего счета-фактуры «не обременительнее любого другого и позволяет четко и объективно отразить в бухгалтерских документах совершаемые продавцом и покупателем действия, обуславливающие возможность предъявления продавцом к вычету сумм НДС, уплаченных с реализации, а покупателю – уплатить в бюджет суммы этого налога, ранее заявленные к вычету». Решение ВАС РФ вступило в законную силу и обжалованию не подлежит.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка