Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Проверьте себя в налогах и учете

Подписка
Срочно заберите все!
№24

Суммы страховых взносов в Пенсионный фонд в виде фиксированного платежа

3 февраля 2009 5 просмотров

Печатная версия
Электронная газета

«Предприниматель применяет “упрощенку” с объектом налогообложения “доходы”. В Пенсионный фонд он уплачивает взносы на добровольное страхование. Можно ли уменьшить сумму единого налога на величину этих взносов?..»

Индивидуальные предприниматели обязаны уплачивать суммы страховых взносов в Пенсионный фонд в виде фиксированного платежа (п. 1 ст. 6 и п. 1 ст. 28 Федерального закона от 15.12.01 № 167-ФЗ). Размер фиксированного платежа в расчете на месяц устанавливается исходя из стоимости страхового года и ежегодно утверждается правительством. Кроме того, согласно пункту 3 статьи 29 Закона № 167-ФЗ предприниматели вправе добровольно уплачивать страховые взносы по обязательному пенсионному страхованию. Впоследствии те из них, кто применяет УСН, могут уменьшить сумму начисленного налога на величину обязательных страховых взносов, уплаченных в Фонд за тот же период. При этом сумма налога (авансовых платежей по налогу) не может быть уменьшена более чем на 50 процентов (п. 3 ст. 346.21 НК РФ).

Для индивидуальных предпринимателей обязательный характер носят только страховые взносы в виде фиксированного платежа. Добровольные взносы, уплаченные в Пенсионный фонд, не уменьшают сумму единого налога. Этот вывод подтверждается информационным письмом Президиума ВАС РФ от 18.12.07 № 123. Такое же мнение высказал Минфин России в письме от 18.12.08 № 03-11-05/305).

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Зачем бухгалтеру ОКУН и новый Перечень бытовых услуг?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка