Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

ФСС ждет от вас электронное подтверждение деятельности — пошаговая инструкция

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7

О введении сокращенного рабочего дня

3 февраля 2009 5 просмотров

Печатная версия
Электронная газета

«На каком основании наша организация может перевести работников на сокращенный рабочий день? На какой период времени это можно сделать?..»

Татьяна, изменение условий трудовых договоров по инициативе работодателя допускается в случае, если в вашей компании изменились организационные или технологические условия труда, т.е. поменялась техника и технология производства, была проведена структурная реорганизация производства или произошли другие перемены, и при этом условия трудовых договоров не могут быть сохранены. Таким изменением согласно статье 74 Трудового кодекса может быть введение сокращенного рабочего дня. Новый график вводится с одобрения профсоюза (если он есть) на срок не более шести месяцев. Неполный рабочий день не должен ухудшать положение работника по сравнению с условиями коллективного договора, если такой договор заключен.

Работнику следует сообщить о введении сокращенного рабочего дня и причинах, вызвавших такую необходимость. Уведомление должно быть письменным, и вручить его нужно за два месяца до изменения условий. Если же сотрудник отказывается работать в новом режиме, то трудовой договор с ним расторгается по правилам, применимым к увольнению по сокращению численности или штата (ст. 81 ТК РФ).

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

Какие займы выдает ваша компания?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка