Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Как бухгалтеру ужиться с любым начальником

Подписка
Срочно заберите все!
№24

Если фармацевты работали в праздничные дни по графику «два через два»

3 февраля 2009 6 просмотров

Печатная версия
Электронная газета

«Если фармацевты работали в праздничные дни по графику «два через два», уточните, пожалуйста, какие именно дни с 1 по 10 января этого года должны оплачиваться им в двойном размере?..»

Если фармацевты трудились в эти дни в пределах месячной нормы рабочего времени и оплата труда у них окладная, то работа ваших сотрудников согласно статье 153 Трудового кодекса оплачивается в размере одной дневной (часовой) ставки сверх оклада. Если же фармацевты перевыполнили месячную норму, то оплачивать их труд в выходной или праздничный день нужно в двойном размере сверх оклада.

Таким образом, в случае если сотрудник работал по графику в нерабочие праздничные дни (1–5 и 7 января) либо в выходные дни (6 и 8–10 января) в пределах месячной нормы рабочего времени, то такие дни должны быть оплачены исходя из одинарной дневной ставки сверх оклада. Если же сотрудники трудились сверхурочно, то работа в праздничный день оплачивается в двойном размере сверх оклада или выше. По желанию работника за отработанный выходной или праздничный день он может отдохнуть в любой другой. В этом случае работа в выходной (праздничный) день оплачивается в одинарном размере, а день отдыха вообще не оплачивается.

Для персонала с суммированным учетом рабочего времени выход в праздничные дни, запланированный графиком сменности, включается в месячную норму рабочего времени и оплачивается в пределах месячной нормы – в двойном размере, а сверх месячной нормы – в тройном, то есть аналогично работникам, получающим оклад.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка