Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

График отпусков '2017 — как составить с учетом новых сроков отчетности

Подписка
Срочно заберите все!
№23

Чего ждать от расчетов векселями?

10 февраля 2009 9 просмотров

Печатная версия
Электронная газета

Чего ждать от расчетов векселями? С этого года при расчетах векселями уже не нужно перечислять НДС отдельной платежкой. Однако в кодексе осталось еще много положений,. А вы с какими загвоздками сталкивались при использовании векселей в расчетах?

– Однажды наша компания получила за выполненные работы векселя третьих лиц, которые впоследствии досрочно погасила с отрицательным дисконтом. Других операций с ценными бумагами у организации не было. Убыток, полученный от погашения векселей, пришлось перенести на будущее. Фактически мы его так и не смогли отнести на расходы.

– Самая большая неприятность, которая непременно возникает при использовании в расчетах векселей, связана с требованием налоговиков вести раздельный учет по НДС. Причем в нашей инспекции уверены, что раздельный учет также нужно вести, когда покупатель расплачивается собственным векселем. Правда, мы в этом случае раздельный учет не ведем. И при возникновении споров готовы отстаивать свою точку зрения в суде.

– Очень неприятной оказалась формальная позиция налоговиков, по мнению которых мы как покупатели при передаче векселя в счет предоплаты права на вычет не имеем. Это при том, что продавец НДС с этого аванса платит. Надеемся, что судебная практика будет складываться в пользу налогоплательщиков.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка