Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Минфин сообщил, кого накажут за ошибки в декларациях

Подписка
Срочно заберите все!
№24

Задержка с расчетом сокращенных сотрудников не помешает их уволить

10 февраля 2009 5 просмотров

Печатная версия
Электронная газета

Компания предупредила сотрудников о сокращении штата или численности как следует – за два месяца (ч. 2 ст. 180 Трудового кодекса). Когда этот срок истек, сотрудникам начислили все полагающиеся выплаты*. Однако деньги они получили не в последний день работы, как полагается, а с опозданием. Такое возможно, если, к примеру, банк, как сейчас нередко бывает, задержал перечисление денег на карточки (ст. 140 ТК РФ). Что в этом случае грозит компании, мы выяснили в Минздравсоцразвития России.

Прежде всего возникает вопрос: означает ли просрочка с расчетом, что сокращение не состоялось и придется начинать всю процедуру заново? То есть ждать еще два месяца, чтобы провести сокращения, не нарушив закон?

Как нам пояснили в министерстве, пропуск срока расчета с сотрудниками не означает, что приказ о сокращении аннулирован. То есть эта накладка не помещает работодателю уволить сотрудников на несколько дней позже. Соответственно издавать новый приказ о сокращении и ждать еще два месяца не нужно – тот факт, что работники не были уволены в обозначенный день, двухмесячного срока не прерывает. Ведь закон обязывает компанию известить работников не менее чем за два месяца до сокращения. А если срок будет больше, то нарушением прав работников это не является.

Но надо учитывать, что дни просрочки придется оплатить. Сколько – зависит от того, какая дата будет стоять на приказах об увольнении работников. Если та, что предполагалась изначально, то бывшим сотрудникам полагаются проценты за задержку (ст. 236 ТК РФ). А если приказы будут датированы днем, когда расчет фактически состоялся, дополнительные дни оплачиваются исходя из оклада (то есть этот вариант для компании накладнее).

* См. .

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Зачем бухгалтеру ОКУН и новый Перечень бытовых услуг?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Вас заинтересует

Упрощенка 9 декабря 2016 16:00 Оплата больничного листа в 2017 году
Кдело 9 декабря 2016 13:00 Нормирование труда

Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка