Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

В декабре вам может прийти сразу два требования из налоговой

Подписка
Срочно заберите все!
№23

Как бороться с незаконными требованиями статистиков

4 сентября 2005 8 просмотров

Специалисты Росстата в ответе на официальный запрос «Главбуха» (письмо  от 4 июня 2005 г. № 13-3-8/500) признались: промежуточная отчетность фирм органами статистики не обрабатывается и, следовательно, сдавать эти документы не нужно. Мы решили проверить, как на местах выполняют распоряжения руководства. Обзвонив все территориальные отделения Росстата Московского региона, выяснили: позиции подмосковных и городских чиновников диаметрально противоположны.

...в Подмосковье

Подмосковным бухгалтерам повезло: органы статистики Московской области оказались прогрессивными. Во всех областных статотделах от бухгалтеров не требуют представлять промежуточные балансы. В городе Дзержинском Московской области даже удивились: «А зачем они нам? Мы принимаем и обрабатываем только годовую бухгалтерскую отчетность. Хотя многие нам приносят и промежуточную, но мы их отправляем назад».

А вот в городе Жуковском нам рассказали, что квартальные балансы перестали требовать после публикации в журнале «Главбух» № 14 заметки о письме Росстата № 13-3-8/500: «Из журнала «Главбух» мы узнали об официальной позиции нашего  руководства, поэтому  больше не требуем сдавать квартальные отчеты».

Впрочем, хотя во всех подмосковных отделах признают, что сдавать лишние документы не обязательно, в некоторых (например, в Истре, Троицке, Балашихе, Дубне) все-таки просят бухгалтеров по возможности сдавать квартальные балансы: «Теперь сдавать квартальные балансы не обязательно, мы все равно просим бухгалтеров их представлять, если есть такая возможность. Дело в том, что нередко бухгалтеры допускают ошибки, заполняя бланки статистической отчетности, но с помощью баланса и формы № 2 мы можем внести необходимые корректировки».

...в Москве

Самыми упрямыми оказались специалисты статистики города Москвы. Во всех столичных окружных отделах Росстата нам пытались внушить: сдавать промежуточные бухгалтерские отчеты нужно непременно. А тех, кто не сдал, ждут штрафы.

Официально чиновники (например, Северо-Западного окружного отдела государственной статистики г. Москвы) оправдывают свои действия пунктом 3 постановления Правительства РФ от 18 августа 1995 г. № 817. В нем сказано, что все российские организации должны представлять квартальную и годовую бухгалтерскую отчетность территориальным органам государственной статистики. Но при этом сотрудники московского Росстата почему-то забывают, что это постановление было принято во исполнение указа Президента  РФ от 20 декабря 1994 г. № 2204, который с 3 апреля 2002 года утратил силу. Соответственно с этого же времени фирмы могут его и не выполнять.

Вряд ли нужно говорить о том, что раз у фирм нет обязанности сдавать квартальные балансы, то не может быть и штрафов. Но только в отделе статистики города Зеленограда  признают, что санкций за несдачу или опоздание со сдачей промежуточных отчетов не предусмотрено. Во всех остальных московских округах уверены, что штрафы есть, и немаленькие. При этом чиновники затрудняются назвать документ, на основании которого они взыскиваются. Например, в Западном окружном отделе государственной статистики, как и во многих других, за опоздание с отчетом обещают оштрафовать на сумму от 615 до 814 руб., в зависимости от оборота фирмы. Чуть меньше, «всего лишь» 467 руб., требуют заплатить за опоздание в отделе статистики Восточного округа. А вот в Северном округе берут плату только в том случае, если фирме нужно проставить штамп для налоговой инспекции, что отчетность в статистику сдана.

Заметим, кстати, что столичные налоговики уже давно не требуют при сдаче баланса отметки статистиков. Ведь ни в законе о бухгалтерском учете, ни в Налоговом кодексе РФ нет такой нормы. Кроме того, такой же позиции придерживается и Минфин России (письмо от 18 февраля 2004 г. № 16-00-10/3).

Комментирует Юлия Валерьевна Пудыч, юрист информационно-аналитического отдела юридического департамента компании «Объединенные консультанты ФДП»:

- Никаких санкций за несдачу или опоздание со сдачей бухгалтерской отчетности в органы статистики российским законодательством не предусмотрено. Причем это касается как  промежуточной, так и годовой отчетности. Согласно статье 13.19 Кодекса об административных нарушениях, санкции грозят только за непредставление статистической информации, а не бухгалтерской. Не предусмотрены штрафы и Налоговым кодексом РФ. Так что любые требования специалистов Росстата заплатить штраф незаконны. Поэтому, если «штраф» вам все-таки выписали,  нужно отправить жалобу в вышестоящий орган - Московский городской комитет государственной статистики. А если и это не помогло - обратиться с иском в суд.

Если вы решите отстаивать свою правоту в суде, то скорее всего арбитры встанут на вашу сторону. Но можно попробовать уладить спорный вопрос и без суда. Наше исследование показало, что как только бухгалтер вступает в спор с чиновниками столичного Росстата и грозит жалобой в вышестоящие инстанции, инспекторы сразу же соглашаются принять документы без штрафов. Правда, с условием, что отчеты они получат «до конца недели».

В этом случае еще раз обратите внимание ваших статистиков на письмо Росстата от 4 июня 2005 г. № 13-3-8/500 (опубликовано на сайте www.glavbukh.ru в разделе «Документы», а также в приложении «Официальные документы» к газете «Учет, налоги, право» № 30). В нем Федеральная служба государственной статистики подтвердила, что промежуточную бухгалтерскую отчетность служба статистики не обрабатывает. Из этого можно сделать вывод, что статистикам ее сдавать не обязательно (тем более что законодательно такая обязанность не закреплена). Поэтому столичные инспекторы должны прислушаться к мнению высшего руководства.

Подготовила Александра БАЯЗИТОВА,
корреспондент журнала «Главбух»

Почему требование незаконно

Спор о том, сдавать или  не сдавать промежуточные балансы, идет уже давно. Хотя, казалось бы, все ясно: в пункте 1 статьи 15 Закона «О бухгалтерском учете» от 21 ноября 1996 г.  № 129-ФЗ сказано, что все организации должны представлять в органы статистики только годовые отчеты. Такой же вывод можно сделать и из пункта 52 ПБУ 4/99 (утверждены приказом Минфина России от 6 июля 1999 г. № 43н).

Исключение составляют бюджетные учреждения - они должны отчитываться перед вышестоящей организацией. Но, несмотря на это, статистики на местах всегда считали, что промежуточную отчетность фирмам все равно сдавать надо.

 Чтобы расставить точки над i, редакция журнала «Главбух» от имени своих читателей обратилась в Федеральную службу государственной статистики. В письме от 4 июня 2005 г. № 13-3-8/500 специалисты Росстата признали, что квартальная бухгалтерская отчетность фирм их ведомству не нужна. И следовательно, сдавать документы не надо.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться





  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка