Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Вас поздравляют чиновники, от которых зависит ваша работа

Подписка
Срочно заберите все!
№24

По иностранному больничному листу пособие не назначают

10 февраля 2009 2 просмотра

Печатная версия
Электронная газета

«Сотрудник, находясь в загранкомандировке, заболел. На основании каких документов мы должны будем выплатить ему пособие по временной нетрудоспособности?..»

Ангелина, основанием для назначения и выплаты пособия является листок нетрудоспособности, который должен быть выдан медицинской организацией по форме, утвержденной приказом Минздравсоцразвития России от 16.03.07 № 172. Это прямо следует из пункта 4 статьи 13 Федерального закона от 29.12.06 № 255-ФЗ «Об обеспечении пособиями по временной нетрудоспособности, по беременности и родам граждан, подлежащих обязательному социальному страхованию». Поэтому если сотрудник заболел, находясь за границей, то он должен получить в медучреждении этого государства документы, подтверждающие факт его болезни. А после возвращения в нашу страну оформить их нотариально заверенный перевод и представить эти документы в медучреждение по своему месту жительства. В таком случае поликлиника может заменить их на листок нетрудоспособности. Такие правила установлены в пункте 8 Порядка выдачи медицинскими организациями листков нетрудоспособности (утв. приказом Минздравсоцразвития России от 01.08.07 № 514).

С переоформлением документов работнику лучше не затягивать. Ведь пособие по временной нетрудоспособности положено, если обращение за ним последовало не позднее шести месяцев со дня восстановления трудоспособности (ст. 12 закона № 255-ФЗ). Если позже, то решение о назначении пособия принимается, только если у болевшего человека есть уважительные причины пропуска шестимесячного срока.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка