Журнал, справочная система и сервисы
№2
Январь

В свежем «Главбухе»

Должна ли ваша компания встать на учет по взносам в налоговой

Подписка
6 номеров в подарок!
№2

Транспортный налог будет, даже если машиной владели несколько дней

10 февраля 2009 10 просмотров

Печатная версия
Электронная газета

«Наша компания оказывает населению услуги такси. 12 января мы приобрели автомобиль для использования его в производственных целях, зарегистрировали в ГИБДД, но продали и сняли с учета 30 января. Получается, что машина не была у нас в собственности даже месяц, на маршрут ее тоже не выпускали. Платить ли теперь по ней транспортный налог? Может, есть какие-то льготы для таких компаний, как наша?..»

Да, Фарида. Пункт 3 статьи 362 Налогового кодекса устанавливает: при регистрации автомобиля и снятии его с учета в ГИБДД в пределах отчетного периода транспортный налог рассчитывается с учетом коэффициента. Он определяется как отношение числа полных месяцев, в течение которых данное транспортное средство было зарегистрировано на налогоплательщика, к числу календарных месяцев в отчетном периоде. При этом месяц регистрации машины, а также месяц снятия ее с регистрации принимается за полный месяц. Поэтому если все это произошло, как и в вашем случае, в одном календарном месяце, то налог необходимо заплатить за полный месяц.

Что касается налоговых льгот, то они в вашем регионе установлены Законом Республики Башкортостан от 27.11.02 № 365-з. Но там прямо сказано, что от налога освобождаются организации, занимающиеся перевозкой пассажиров, «кроме легкового такси и автобусов, работающих в платном режиме маршрутного такси». Поэтому налог по вашему автомобилю необходимо будет перечислить в бюджет, даже если он на маршрут не выходил.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Про налоговые споры. Новый опрос для бухгалтеров

Ваша компания участвовала в судебном налоговом споре (споре с фондом)?

Вы как бухгалтер участвовали в судебном налоговом споре (споре с фондом)?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка