Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

Проверьте себя в налогах и учете

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7

Зачесть заявленный к возмещению НДС можно только после проверки

17 февраля 2009 12 просмотров

Печатная версия
Электронная газета

«В декларации по НДС за третий квартал у нас был заявлен налог к возмещению, а в декларации за четвертый квартал – к уплате. Можно ли, не дожидаясь окончания камеральной проверки, зачесть сумму возмещения в счет платежей за четвертый квартал?..»

Нет, Ирина. Решение о зачете специалистами налоговой инспекции принимается одновременно с решением о полном или частичном возмещении налога. Это следует из пункта 7 статьи 176 Налогового кодекса. А значит, до тех пор, пока такое решение о возмещении не будет принято, компания не вправе претендовать на зачет сумм НДС, заявленных к возмещению.

Право на возмещение и зачет сумм налога, заявленных к возмещению в декларации за третий квартал, появится у вашей компании только после окончания камеральной проверки этой налоговой декларации и вынесения соответствующего решения о возмещении налога. Поэтому нужно будет заплатить бюджету живыми деньгами сумму налога за четвертый квартал, заявленную в декларации. Делать это разово не обязательно, можно воспользоваться рассрочкой и перечислить налог тремя равными платежами по срокам 20 января, 20 февраля и 20 марта.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

Какие займы выдает ваша компания?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка