Журнал, справочная система и сервисы
№5
Март

В свежем «Главбухе»

Все ли вы делаете правильно в годовой отчетности

Подписка
Подарки и скидки здесь!
№5

Компенсация за вынужденный прогул облагается зарплатными налогами

17 февраля 2009 44 просмотра

Печатная версия
Электронная газета

«По решению суда наша компания должна выплатить одному из уволенных сотрудников компенсацию за время вынужденного прогула. Удерживать ли с нее НДФЛ и платить ли ЕСН и взносы на обязательное пенсионное страхование?..»

По решению суда наша компания должна выплатить одному из уволенных сотрудников компенсацию за время вынужденного прогула. Оплата вынужденного прогула названа в трудовом законодательстве неполученным заработком. А значит, к компенсационным выплатам, связанным с предоставлением гарантий и компенсаций при вынужденном прекращении работы не по вине работника, не относится (ст. 165, 234 Трудового кодекса). Кроме того, перечень компенсационных выплат, которые освобождены от НДФЛ, является закрытым (п. 3 ст. 217 Налогового кодекса). В нем нет компенсации в размере среднего заработка за время вынужденного прогула. По этим причинам такая выплата облагается НДФЛ в общем порядке.

Перечень видов компенсационных выплат, не подлежащих обложению ЕСН, которые перечислены в подпункте 2 пункта 1 статьи 238 Налогового кодекса, также носит исчерпывающий характер. И оплата времени вынужденного прогула в данный перечень не включена. Поэтому с нее необходимо начислить и заплатить ЕСН и взносы на обязательное пенсионное страхование. Нельзя в этом случае воспользоваться и нормой пункта 3 статьи 236 Налогового кодекса, которая разрешает не начислять ЕСН на выплаты, которые не относятся к расходам, уменьшающим налогооблагаемую прибыль. Ведь выплата компенсации в размере среднего заработка за все время вынужденного прогула в случае незаконного увольнения относится в налоговом учете к расходам на оплату труда (п. 14 ст. 255 НК РФ). А значит, ее нельзя исключить из базы по ЕСН и соответственно взносов на обязательное пенсионное страхование (п. 3 ст. 236 НК РФ, п. 2 ст. 10 Федерального закона от 15.12.02 № 167-ФЗ). Аналогичного мнения придерживается и УФНС России по г. Москве (письмо от 11.09.08 № 09-17/086275).

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться




Вопросы и ответы по теме



  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Как вы учитываете канцтовары?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка