Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Не забудьте про самые важные дела декабря

Подписка
Срочно заберите все!
№23

Скидка в розничном магазине не увеличивает налогооблагаемую прибыль

17 февраля 2009 8 просмотров

Печатная версия
Электронная газета

«Мы покупаем канцтовары. В чеке магазина указано: “Цена за товар – 560 рублей, скидка – 60 рублей”. Мы заплатили 500 рублей. Недавно я услышала, что на сумму скидки мы должны увеличить налогооблагаемую прибыль. Так ли это?..»

В вашем случае, Галина, включать сумму скидки в налогооблагаемую прибыль не надо. Разберемся, почему. С точки зрения налогового законодательства, скидки бывают с пересмотром цены товара, отраженной в договоре купли-продажи, и без ее изменения. В случае предоставления скидок путем изменения цены продавец должен внести исправления в выставленные документы по поставленному ранее товару. При предоставлении скидок без изменения цены товар передается безвозмездно в той его части, которую покупатель не оплатил (продавец освобождает покупателя от обязанности оплатить приобретенные ценности в размере установленного в договоре процента от общей суммы проданных товаров).  Скидка при розничной продаже не отражается в учете вообще: покупатель обязан оплатить товар по цене, объявленной продавцом в момент заключения договора розничной купли-продажи, то есть в момент оплаты покупки (ст. 500 ГК РФ). Это будет цена уже с учетом скидки. Таким образом, заявленная скидка уменьшит доход такого продавца, а не создаст его расходы. У розничного покупателя нет основания для отражения такой скидки в составе своих доходов. Для покупателя ценой товара и, соответственно, расходом является та цена, которую он фактически уплатил, т.е. в вашем случае – 500 рублей.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка