Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

Номер за пять минут

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7

Подпись другого вносителя – не повод для отказа в вычете

17 февраля 2009 7 просмотров

Печатная версия
Электронная газета

«Наша сотрудница получает вычет на обучение ребенка. Есть две квитанции на оплату учебы: первая за подписью матери, вторая – дочери. Нужно ли маме представлять какие-то документы дополнительно (справку 2-НДФЛ), чтобы подтвердить, что плательщик – именно она и имеет право на возмещение?..»

Налоговый вычет на обучение ребенка предоставляется при наличии документов, подтверждающих фактические расходы на обучение. Так сказано в подпункте 2 пункта 1 статьи 219 Налогового кодекса, и эта норма вызывает множество вопросов. Одним из оснований для предоставления социального налогового вычета родителю, который оплачивает обучение ребенка, является договор на оказание образовательных услуг. Факт оплаты подтверждается платежными документами (квитанции к «приходникам», чеки ККТ, банковские документы), которые должны быть оформлены на имя родителя, претендующего на получение вычета. Часто бывает так, что квитанция об оплате оформлена на обучаемого ребенка. По мнению ФНС России (см. письмо от 31.08.06 № САЭ-6-04/876), в таком случае для подтверждения расходов родителю следует указать в заявлении на вычет, что он (или она) дал ребенку поручение самостоятельно внести выданные родителем деньги для оплаты обучения.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

У вас порядок в документах или бардак?

Где вы храните бухгалтерские документы?

Как часто вы подшиваете документы?

Вы следите за сроками хранения документов?

Как вы уничтожаете документы, по которым истек срок хранения?

В бухгалтерии есть ненужные документы, которые жалко выбросить?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка