Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

На каком счете учитывать детские новогодние подарки

Подписка
Срочно заберите все!
№24

С ошибочного поступления НДС платить не нужно

17 февраля 2009 7 просмотров

Печатная версия
Электронная газета

«Нам ошибочно перечислили деньги. Мы их пока не вернули, но реализации по контракту не будет – либо по истечении срока давности спишем на прибыль, либо все-таки вернем. Что делать с НДС?..»

Наталья, нужно учитывать, что деньги изначально были перечислены на счет вашей организации ошибочно. Налоговая база по НДС увеличивается на суммы авансовых или других платежей, полученных в счет предстоящих поставок товаров, выполнения работ или оказания услуг (подп. 1 п. 1 ст. 162 НК РФ). Рассмотрим, что делать, если деньги поступили от контрагента, с которым у вас нет договора и услуги которому ваша компания не оказывает. Обязательства перед партнером по будущей поставке товара (выполнению работ или оказанию услуг) у вашей компании в такой ситуации отсутствуют. Значит, средства, поступившие на ваш счет, не являются авансом. Они были зачислены на него случайно и должны быть возвращены плательщику. Поэтому вы не должны включать ошибочно перечисленную сумму в налоговую базу по НДС.

Деньги, поступившие от контрагента, с которым у компании заключен договор и которому она оказывает услуги (поставляет товар или выполняет работы), во избежание налоговых рисков лучше квалифицировать как аванс, уплатив с него НДС. А когда эти средства будут возвращены, то уплаченный налог можно будет принять к вычету.

В случае, если компания не планирует возвращать ошибочное поступление и организация, перечислившая деньги, не обратится за защитой своих прав в суд, то по истечении срока исковой давности сумма должна быть списана в доход вашей организации. При этом платить НДС с этой суммы также не нужно, ведь такой доход не является объектом налогообложения в соответствии со статьей 146 Налогового кодекса.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Какие отчеты руководитель просит Вас сделать в Excel чаще всего?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка