Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

В декабре вам может прийти сразу два требования из налоговой

Подписка
Срочно заберите все!
№23

При каких условиях возможен бартер с сотрудником

24 февраля 2009 6 просмотров

Печатная версия
Электронная газета

Есть в Трудовом кодексе такой давно, казалось бы, забытый способ расчетов с сотрудниками – зарплата в натуральной форме. Что если жизнь заставит к нему вернуться? Просто так взять и выдать сотруднику вместо денег зерно, пальто или автозапчасть нельзя. Кодекс выдвигает несколько ограничений.

Во-первых, размер зарплаты. Продуктами или вещами можно рассчитаться с работником в пределах 20 процентов от начисленной ему зарплаты за месяц. Стоимость должна рассчитываться по рыночным ценам, к примеру, по тем, по которым товар компания продает на сторону. Главное – возможность замены денежной зарплаты на натуральную должна быть предусмотрена в коллективном или трудовом договоре (ст. 131 ТК РФ).

Во-вторых, для натуральной зарплаты подходят только товары, пригодные для личного потребления самим сотрудником или членами его семьи. Например, продукты питания. Конечно, если сам сотрудник не согласится взять зарплату экзотическим товаром. Спиртным рассчитываться нельзя – это запрещает ТК РФ.

В-третьих, зарплата продукцией по общему правилу должна быть характерна для вида деятельности, которым занимается компания (подп. «в» п. 54 постановления Пленума Верховного суда РФ от 17.03.04 № 2). Для инспекторов будет подозрительным, если компания, оказывающая услуги в финансовой сфере, выдаст зарплату стройматериалами. Если опять же нет на это согласия сотрудника.

Обязательно потребуется заявление работника о выдаче его натуральной зарплаты с указанием месяца, за который она полагается. А также акты приема-передачи и приказ о выплате зарплаты за тот или иной месяц продукцией.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка