Журнал, справочная система и сервисы

Налог на доходы физических лиц, ответы на вопросы

24 февраля 2009 7 просмотров

Печатная версия
Электронная газета

Кирилл Котов, советник государственной гражданской службы РФ 2-го класса

Можно отказаться от стандартных вычетов в пользу бывшей супруги

– У нас работает кладовщица, с мужем она разведена, но у них есть общие дети. Алименты на их содержание он не платит, это подтверждено справкой судебных приставов. Можно ли без согласия бывшего мужа предоставить сотруднице двойной вычет по НДФЛ? Ведь получается, что женщина, находящаяся в разводе и сама содержащая детей, является единственным родителем, воспитывающим ребенка.

– Налог на доходы физических лиц, ответы на  вопросы. Нет, нельзя. Ваша сотрудница – не единственный родитель, так как у детей есть живой отец.

– А если он согласится отказаться от своего вычета в пользу бывшей супруги, мы должны будем предоставить ей вычет в двойном размере? Муж же не платит ей алименты.

– Да, конечно. Супруг имеет право отказаться от вычета независимо от того, платит он алименты или нет. Алименты на содержание детей для стандартных вычетов не имеют значения.

Промежуточные дивиденды облагаются по ставке 9, а не 13 процентов

– По результатам первого квартала 2007 года физическому лицу – учредителю организации были выплачены дивиденды. Такие промежуточные дивиденды установлены уставом нашей компании. Рассчитаны они были тоже правильно – исходя из прибыли и пропорционально долям собственников. Сейчас у нас на проверке инспектор заявил, что поскольку дивиденды выплачены за квартал, а не за год, то это не дивиденды вовсе. И нужно было удерживать налог по ставке 13, а не 9 процентов. Это на самом деле так?

– Если в целом год и первый квартал были реально прибыльными, то налог с дивидендов нужно было удержать по ставке 9 процентов.

– Да, у нас была прибыль за 2007 год и за первый квартал этого года.

– Значит, налог доплачивать не нужно. Возможность выплаты дивидендов по итогам квартала предусмотрена в пункте 1 статьи 42 Федерального закона от 26.12.95 № 208-ФЗ «Об акционерных обществах».

Стандартные вычеты можно предоставлять и совместителям

– У нашего совместителя за январь оклад составил 20 000 рублей. Положен ли ему стандартный налоговый вычет?

– Да, он может его получить. То, что сотрудник работает в вашей организации по совместительству, значения не имеет.

– Но нам неизвестна сумма дохода работника по основному месту работы.

– Не важно. Если заявление от работника есть, то вы вправе предоставить ему вычет.

– А если он еще и по основному месту работы воспользуется налоговым вычетом?

– Ваша компания за это отвечать не будет. Всю ответственность будет нести сам работник.

– А имеем ли мы право отказать работнику в вычете?

– Да. Компания не обязана предоставлять вычеты сотрудникам, даже если они работают в ней на постоянной основе. Никаких санкций в этом случае к вашей организации применить нельзя. Кроме того, с учетом положений пункта 4 статьи 218 НК РФ налогоплательщик вправе сам по окончании налогового периода обратиться в налоговый орган мо месту своего жительства с заявлением о предоставлении вычета.

По нашему мнению, такой отказ нельзя считать законным. Стандартные вычеты предоставляются одним из налоговых агентов по выбору налогоплательщика. Для этого необходимо письменное заявление работника и документы, подтверждающие право на такие вычеты. При их наличии и при соблюдении условий предоставления вычета (размер дохода) компании не вправе отказать сотруднику. Это следует из пункта 3 статьи 218 Налогового кодекса.

Если в свидетельство о рождении отец не вписан, «детский» вычет маме все равно 1000 рублей

– У нас на работе есть сотрудница, у которой совсем уж неординарный случай. Но нам очень необходим ответ. Дело в том, что она не замужем, у нее трое детей. У одного в свидетельстве о рождении полностью указаны Ф. И. О. отца, у второго – только имя, у третьего – прочерк. Какие стандартные налоговые вычеты предоставлять сотруднице в этом случае?

– Вычеты предоставляются на каждого ребенка в размере по 1000 рублей.

– А разве двойной «детский» вычет ей как единственному родителю не положен?

– Нет. По моему личному мнению, считать, что она единственный родитель нельзя ни в одном случае. Хотя при наличии прочерка в свидетельстве о рождении право на двойной стандартный вычет можно будет доказать в суде.

В Минфине России считают, что «детский» вычет в двойном размере можно предоставлять сотруднице, если в свидетельстве о рождении ребенка отец не указан. В таком случае мама считается единственным родителем. Подробно об этом можно прочитать в статье .

В каких размерах вахтовая надбавка освобождается от НДФЛ

– У нас есть сотрудники, которые работают вахтами. Вместо суточных им полагается надбавка за каждый день вахты и за время проезда к месту работы и обратно. Приказом у нас установлена надбавка в размере полутора дневных окладов. Облагается ли эта надбавка НДФЛ?

– Такая надбавка не облагается НДФЛ только в размере дневной тарифной ставки или части оклада за день работы. Основание –статья 217 Налогового кодекса. В этой статье сказано, что освобождены от НДФЛ компенсационные выплаты в пределах норм, установленных в соответствии с законодательством РФ. А в статье 302 Трудового кодекса установлен именно такой размер выплат. С суммы превышения компания обязана удержать у работника НДФЛ и перечислить в бюджет.

Из статьи 302 Трудового кодекса следует, что максимальный размер надбавки за вахтовый метод у коммерческих компаний не ограничен. Поэтому она не облагается НДФЛ в размере, установленном в коллективном или трудовом договоре, локальном нормативном акте. Дневная тарифная ставка и часть оклада за день работы – это размеры выплат, положенные работникам за дни нахождения в пути, а не за вахтовый метод работы.

Вопрос от редакции «УНП»

СпрашиваетМихаил Наринов, эксперт «УНП»

– С этого года стоимость обучения по программам высшего образования не облагается НДФЛ на основании пункта 21 статьи 217 Налогового кодекса. А если компания заплатила за обучение в прошлом году, но оно началось только в этом году, нужно ли было удерживать у сотрудника НДФЛ? Образовательное учреждение имеет соответствующую аккредитацию и лицензию.

– Да, налог нужно было удержать. В описанной вами ситуации важен факт оплаты, а не период, в котором началось обучение. Ведь на основании подпункта 1 пункта 1 статьи 223 Налогового кодекса датой получения дохода признается дата его перечисления. Поскольку обучение оплачено в прошлом году, когда изменения в статью 217 Налогового кодекса еще не вступили в силу, с его стоимости необходимо было удержать у работника НДФЛ и перечислить в бюджет. Если бы оплата прошла в этом году, то она НДФЛ уже бы не облагалась.

– Допустим, что компания оплатила обучение в этом году, сотрудник полностью обучение еще не прошел, но уже уволился из компании. У работодателя к нему никаких претензий нет, сошлись на том, что деньги за обучение сотрудник возвращать не будет. Как быть в этом случае? Нужно ли удерживать у него НДФЛ?

– Нет, налог удерживать не нужно. В целях освобождения стоимости обучения от НДФЛ не имеет значения, уволился сотрудник раньше, чем закончилось обучение, или нет.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Какие отчеты руководитель просит Вас сделать в Excel чаще всего?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка