Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

Как теперь сдавать уточненки и с какими кодами

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7

Расходы, оплаченные до перехода на «упрощенку», уменьшают доходы

24 февраля 2009 11 просмотров

Печатная версия
Электронная газета

«Мы перешли на упрощенную систему с объектом налогообложения «доходы минус расходы». В прошлом году мы оплатили ремонт в офисе, а работы были приняты только в январе. Также у нас остались на складе закупленные материалы, которые пока не пошли в производство. Получается, что мы теряем эти расходы?..»

Ольга, вы вправе учесть расходы, возникшие до перехода на упрощенную систему. Это не противоречит правилам подпункта 1 пункта 2 статьи 346.17 Налогового кодекса.

В частности, в Налоговом кодексе сказано, что расходы признаются в момент их фактической оплаты либо в момент погашения задолженности «иным способом». По мнению Минфина России, к «иному способу» может относиться и принятие работ заказчиком от подрядчика. Поэтому стоимость работ, оплаченных в прошлом году, но фактически произведенных в этом, можно учесть при расчете «упрощенного» налога за первый квартал (письмо от 23.01.09 № 03-11-06/2/6).

В отношении материалов, оприходованных на складе компании и не переданных в производство, действует аналогичный порядок налогообложения (письмо Минфина России от 23.01.09 № 03-11-06/2/4).

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

Какие займы выдает ваша компания?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка