Журнал, справочная система и сервисы
№2
Январь

В свежем «Главбухе»

Два важных уточнения про 6‑НДФЛ

Подписка
6 номеров в подарок!
№2

Договор от обязанностей налогового агента не освобождает

24 февраля 2009 8 просмотров

Печатная версия
Электронная газета

«Год назад купили у частного лица долю участия в другой организации. По условиям договора продавец должен был заплатить НДФЛ в бюджет сам, поэтому при выплате дохода мы налог с него не удерживали. При проверке инспекторы посчитали это нарушением и оштрафовали нас по статье 123 Налогового кодекса, а также начислили нам пени. Это правомерно?..»

Договор от обязанностей налогового агента не освобождает. Обязанность самостоятельно платить налог с таких доходов возложена на физических лиц только с этого года (подп. 2 п. 1 ст. 228 Налогового кодекса в редакции Федерального закона от 26.11.08 № 224-ФЗ). До 2009 года рассчитывать и платить НДФЛ частные лица обязаны были только при продаже принадлежащего им на праве собственности имущества (подп. 2 п. 1 ст. 228 НК РФ). На доходы от продажи имущественных прав, в вашем случае доли в уставном капитале, нормы этой статьи не распространялись (п. 2 ст. 38 Налогового кодекса). Поэтому, даже если договором обязанность рассчитать и перечислить НДФЛ в бюджет была возложена на частное лицо, вашу компанию такое условие от обязанностей налогового агента не освобождало. С доходов от продажи доли в уставном капитале до 2009 года, удержать и перечислить НДФЛ в бюджет должна была ваша организация.

Что касается пеней и штрафов по статье 123 Налогового кодекса, то они правомерны, только если налоговый агент был обязан удержать НДФЛ и имел такую возможность. К сожалению, в вашем случае эти условия выполняются. Тем не менее если частное лицо перечислило налог в бюджет, то это, по мнению судей, является основанием для снижения штрафа компании. Свидетельство этому – постановление Федерального арбитражного суда Московского округа от 29.01.09 № КА-А40/12265-08.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться





  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Какой код вы указали в поле 101 январской платежки по взносам?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка