Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

В компанию пришло письмо от Роскомнадзора о проверке

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7

Коммунальные платежи являются доходом арендодателей

24 февраля 2009 32 просмотра

Печатная версия
Электронная газета

«Основным видом деятельности нашей компании является сдача в аренду офисных и складских помещений. При этом по договору клиенты перечисляют нам арендную плату и коммунальные платежи двумя разными платежными поручениями. Наша компания на упрощенном режиме налогообложения с объектом «доходы минус расходы». Следует ли нам включать коммунальные платежи в доходы?..»

Коммунальные платежи являются доходом арендодателей. Согласно статье 346.15 Налогового кодекса, у компаний на упрощенной системе с объектом налогообложения «доходы минус расходы» налоговая база считается так, как написано в статье 249 кодекса. В частности, доходом признается выручка от реализации товаров (работ, услуг) как собственного производства, так и ранее приобретенных, а также выручка от реализации имущественных прав. При этом выручка определяется исходя из всех поступлений, связанных с расчетами за реализованную продукцию (товары, работы, услуги).

Следовательно, арендодатель при определении базы по упрощенному налогу должен учитывать в составе доходов всю сумму поступлений от сдачи имущества в аренду, в том числе и сумму возмещения коммунальных услуг. При этом не имеет значения, прописана в договоре обязанность арендатора отдельно перечислять коммунальные платежи или нет.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

Какие займы выдает ваша компания?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка