Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Местная администрация запрашивает сведения о зарплате

Подписка
Срочно заберите все!
№24

Доставка пиццы на ЕНВД не переводится

24 февраля 2009 17 просмотров

Печатная версия
Электронная газета

«Мы реализуем продукты питания собственного производства в кафе, имеющем зал обслуживания посетителей. Еще оказываем услуги по доставке пиццы, которую тоже готовим сами, на дом. Подпадает ли эти услуга под определение развозная (разносная) торговля для целей ЕНВД?..»

Доставка пиццы на ЕНВД не переводится. Понятие развозной и разносной торговли дано в статье 346.27 Налогового кодекса. Так, развозная торговля – это розничная торговля вне стационарной розничной сети с использованием специализированных или специально оборудованных для торговли транспортных средств. К данному виду относится торговля с использованием автомобиля, автолавки, автомагазина, тонара, автоприцепа, передвижного торгового автомата. Так как в вашем случае реализация продукции происходит на дому у клиента, то развозной торговли, подпадающей под «вмененку», у вас нет.

Разносной торговли здесь тоже не будет. Под ней понимают розничную торговлю вне стационарной розничной сети путем непосредственного контакта продавца с покупателем в организациях, на транспорте, на дому или на улице. Но к рознице не относится реализация продукции собственного производства – это теперь прямо закреплено в статье 346.27 Налогового кодекса. Поэтому услуги по доставке пиццы относятся к реализации товаров по образцам и каталогам вне стационарной торговой сети. А этот вид деятельности не переводится на «вмененку» (письмо УФНС России по Красноярскому краю от 11.08.08 № 19-10ЕН/15882). В вашем случае необходимо обеспечить раздельный учет расходов, относящихся к деятельности общественного питания и к торговле товарами по образцам и каталогам.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка