Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

Не забудьте про самые важные дела декабря

Подписка
Срочно заберите все!
№23

Налог на прибыль организаций, ответы на вопросы

24 февраля 2009 7 просмотров

Печатная версия
Электронная газета

Елена Малахова, заместитель начальника отдела налогообложения прибыли (дохода) УФНС России
по Санкт-Петербургу

ОС, купленные на средства займа от учредителя, можно амортизировать

– Мы взяли заем в евро под 5 процентов годовых. Сейчас евро растет, и мы несем убытки по переоценке. Могу ли я в дальнейшем, если компания получит прибыль, не уменьшать ее на величину этого убытка по переоценке валютного займа?

– Налог на прибыль организаций, ответы на вопросы. Да, это ваше право. Поскольку у вас заем в евро, я еще хочу обратить ваше внимание на расчет процентов по займу, относимых на расходы. Вы знаете, что эта задолженность может быть контролируемой? У вас учредитель иностранная организация?

– Да, иностранная организация.

– Тогда если заем получен от вашего учредителя, то при определении предельного размера процентов, подлежащих включению в состав расходов, вы должны руководствоваться пунктом 2 статьи 269 Налогового кодекса.

– У меня куплены основные средства на средства займа. Что делать с амортизацией, если нам этот долг простят? Если бы я получила эти ОС безвозмездно, то я на них не начисляла бы амортизацию?..

– Если бы ОС поступили безвозмездно, то вы сначала должны были бы оценить их по рыночной цене (п. 8 ст. 250 НК РФ), поставить во внереализационный доход, а дальше начисляли бы амортизацию.

– Но мы сначала получили средства от учредителя, а потом на них купили ОС. Я считаю их приобретенными и начисляю амортизацию. Что делать, если этот долг нам простят?

– Это ваш единственный учредитель?

– Да.

– Вы получили эти деньги в качестве займа, можете амортизировать приобретенные на них основные средства без всякой боязни. Посмотрите подпункт 11 пункта 1 статьи 251 Налогового кодекса. Если часть этого долга вам простят, фактически вы получите безвозмездно денежные средства от единственного учредителя. В доход вы их не ставите, и, кроме того, в пункте 2 статьи 256 Налогового кодекса, в котором указано, какое имущество не подлежит амортизации, подпункт 11 пункта 1 статьи 251 не поименован. По ОС, которые организация получает безвозмездно от учредителей, участвующих более чем 50 процентами в ее уставном капитале, можно начислять амортизацию и относить ее на расходы, не учитывая в составе доходов стоимость данных ОС.

– То есть для меня ничего не меняется?

– Да, в доходы не включаете, амортизацию начисляете.

Срок исковой давности исчисляем в зависимости от срока исполнения обязательства

– Договор подписан 20.12.05. Оплату частично произвели 25 декабря, а товар получили 02.06.06. С какой даты исчисляется срок давности для списания кредиторской задолженности, если предоплата за товар была сделана в декабре 2005, а товар был оприходован в июне 2006? Имеется накладная и счет-фактура от июня 2006-го. Когда я могу списать кредиторскую задолженность – в декабре 2008 или в июне 2009?

– Внереализационными доходами признаются доходы в виде сумм кредиторской задолженности (обязательства перед кредиторами), списанной в связи с истечением срока исковой давности или по другим основаниям (п. 18 ст. 250 НК РФ). В соответствии со статьей 195 Гражданского кодекса общий срок исковой давности устанавливается в три года. Начало течения срока исковой давности определено положениями статьей 200 Гражданского кодекса:

– по обязательствам с определенным сроком исполнения – по окончании срока исполнения;

– по обязательствам, срок исполнения которых не определен, либо определен моментом востребования, – с момента, когда у кредитора возникает право предъявить требование об исполнении обязательства; если должнику предоставляется льготный срок для исполнения такого требования – по окончании указанного срока.

Учитывая изложенное, начало течения срока исковой давности кредиторской задолженности определяется по условиям договора, в рамках которого она возникла. Если договором определен срок его исполнения как получение покупателем товара, то срок исковой давности покупатель начинает отсчитывать с даты, когда товар был получен и оприходован. В вашем случае такой датой может быть 02.06.06. Следовательно, организация обязана восстановить кредиторскую задолженность в составе внереализационных доходов в июне 2009 года.

Убытки придется отстаивать

– У нас в собственности два нежилых здания (куплены в плохом состоянии), котельная и трансформаторная будка. Единственный вид деятельности – сдача этих помещений в аренду, площади сдаются не полностью. Нужно ли делить расходы на ремонт и амортизацию здания пропорционально получаемым доходам? Я отнесла на расходы эти затраты полностью, но меня смутила фраза на убыточной комиссии: «Вы делите эти расходы?..».

– Если у вас идет ремонт здания, то делить его стоимость под ту площадь, которая используется и не используется под аренду, не надо. Да и трансформаторную будку с котельной вы же все равно не сдадите в аренду, но содержать их вы обязаны Главное, чтобы расходы удовлетворяли требованиям статьи 252 Налогового кодекса. А вот коммунальные платежи вам придется разделить пропорционально площадям, сдаваемым и не сдаваемым в аренду, и учесть данные платежи в целях налогообложения прибыли только в части, приходящейся на сдаваемые в аренду площади.

Безвозмездно полученное на время имущество не является доходом

– По договору безвозмездного пользования имуществом гражданин (ссудодатель) передал безвозмездно во временное пользование нашей компании (ссудополучателю) собственное имущество. Надо ли это имущество учитывать в целях исчисления налога на прибыль?

– Согласно положениям статьи 39 Налогового кодекса реализацией товаров (работ, услуг) признается передача, в том числе и на безвозмездной основе, права собственности на данные товары (работы, услуги). В случае безвозмездной реализации имущества в целях налогообложения прибыли в соответствии с положениями пункта 8 статьи 250 Налогового кодекса в составе внереализационных доходов учитываются доходы в виде стоимости безвозмездно полученного имущества, которая определяется исходя из рыночных цен с учетом положений статьи 40 кодекса.

По договору безвозмездного пользования (договору ссуды) вещь передается в безвозмездное временное пользование другой стороне (ссудополучателю), которая обязуется вернуть ту же вещь в том состоянии, в каком ее получила (ст. 689 ГК РФ). Иными словами, право собственности по договору безвозмездного пользования к ссудополучателю не переходит, и, следовательно, стоимость данного имущества компания-ссудополучатель не учитывает в целях налогообложения прибыли. В то же время суммы экономической выгоды, полученной компанией в связи с безвозмездным пользованием имуществом, учитываются при исчислении налога на прибыль в качестве внереализационного дохода. Данная позиция изложена в Информационном письме Президиума ВАС от 22.12.05 № 98.

Способ расчета отчислений в резервный фонд отражается в учетной политике

– Мы хотим создать резерв на выплату премии по итогам работы за год. Как нам это правильно сделать с точки зрения соблюдения норм Налогового кодекса?

– Компания осуществляет отчисления в резерв предстоящих расходов на выплату ежегодных вознаграждений по итогам работы за год в порядке, установленном для учета расходов на формирование резерва предстоящих расходов на оплату отпусков в соответствии с положениями статьи 324.1 Налогового кодекса. Вам следует отразить в учетной политике для целей налогообложения принятый способ резервирования, определить предельную сумму отчислений и ежемесячный процент отчислений в данный резерв. Для этого необходимо составить смету, в которой отразить принцип расчета размера ежемесячных отчислений исходя из сведений о предполагаемой сумме ежегодного вознаграждения, включая сумму ЕСН с этих расходов. При этом процент отчислений в указанный резерв определяется как отношение предполагаемой суммы ежегодного вознаграждения по итогам работы за год к предполагаемому годовому размеру расходов на оплату труда. Иного порядка расчета процента отчислений в данный резерв положениями главы 25 Налогового кодекса не предусмотрено.

Купленные за «наличку» товары уменьшают прибыль при наличии необходимых документов

– Подотчетное лицо компании приобретало товары, соответствующие основному виду деятельности, за наличный расчет. Можно ли уменьшить налоговую базу по прибыли за счет этих товаров, если имеются товарные и кассовые чеки?

– Расходами в целях налогообложения прибыли признаются обоснованные и документально подтвержденные затраты, направленные на получение дохода (ст. 252 НК РФ). Под документально подтвержденными понимаются, в том числе, затраты, подтвержденные документами, оформленными в соответствии с законодательством РФ. Осуществление расчетов наличными деньгами регламентируется Порядком ведения кассовых операций, утвержденным решением Совета директоров ЦБР от 22.09.93 № 40. В нем сказано, что для осуществления расчетов наличными деньгами каждое предприятие должно иметь кассу и вести кассовую книгу по установленной форме.

Выдача наличных денег производится из касс предприятий под отчет. Следовательно, при расчете наличными деньгами помимо товарных и кассовых чеков за приобретенные товары для документального подтверждения произведенных расходов организации необходимо иметь отчет подотчетного лица о расходовании выданных из кассы наличных денежных средств. Учитывая изложенное, при приобретении за наличный расчет товаров, используемых в деятельности организации, налогооблагаемая база может быть уменьшена на затраты по приобретению данных товаров при наличии отчета подотчетного лица, товарных и кассовых чеков, соответствующих записей в кассовой книге.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка