Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

В декабре вам может прийти сразу два требования из налоговой

Подписка
Срочно заберите все!
№23

Чиновники не против расходов, возникших до начала аренды

3 марта 2009 6 просмотров

Печатная версия
Электронная газета
Об учете расходов по предварительному договору
Письмо Минфина России от 04.02.09 № 03-03-06/2/16

Если компания на основании предварительного договора аренды произвела капвложения в недвижимое имущество, то учесть такие расходы она вправе после заключения основного договора. Такое мнение выразил Минфин России в письме от 04.02.09 № 03-03-06/2/16 (ответ на частный запрос).

Арендатор может амортизировать неотделимые улучшения, произведенные в арендованное имущество с согласия арендодателя (абз. 4 п. 1 ст. 258 НК РФ). Однако во время действия предварительного договора аренды еще нет. Поэтому чиновники считают, что списать стоимость капвложений можно только после заключения основного договора.

Проблем не возникнет, если договор будет подписан. А если нет? Минфин полагает, что списать капвложения в этом случае арендатор не сможет. Однако судебная практика складывается в пользу налогоплательщиков (постановление Федерального арбитражного суда Московского округа от 24.10.08 № КА-А40/9881-08). Так что расходы по предварительному договору в принципе можно будет списать в периоде их возникновения. Но вероятно, что доказывать свое право на это придется в суде.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка