Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

По-новому подтверждайте вид деятельности в ФСС

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7

Можно ли при расчете налога по «упрощенке» учесть убытки прошлых лет

3 марта 2009 10 просмотров

Печатная версия
Электронная газета

Можно ли при расчете налога по «упрощенке» учесть убытки прошлых лет?

Однозначного ответа на этот вопрос законодательство не содержит. Позиция контролирующих ведомств неоднозначна.

Подпункт 11 статьи 1 Федерального закона от 22.07.08 № 155-ФЗ установил новый порядок переноса убытка, полученного по итогам предшествующих налоговых периодов, на будущее. Данные изменения вступили в силу с 1 января 2009 года.

В письме от 17.11.08 № 03-11-04/2/170 Минфин России указал, что организация вправе применять эти изменения в 2009 году при расчете налоговой базы за 2008 год по убыткам, полученным в предшествующих налоговых периодах (п. 7 ст. 346.18 Налогового кодекса). Кроме того, в письме от 31.12.08 № 03-00-08/44 финансовое ведомство разъяснило, как при этом заполнить декларацию по налогу на упрощенной системе за 2008 год, – сумму перенесенного убытка указывают по строке 050 раздела 2 декларации.

Однако позднее в письме Федеральной налоговой службы России от 30.01.09 № ШС-22-3/83 была изложена другая точка зрения, согласованная с Минфином России. Применить новый порядок учета убытка, полученного за прошлые годы, можно при расчете налоговой базы только начиная с 2009 года. То есть при сдаче декларации за 2008 год строку 050 раздела 2 декларации нужно заполнить в соответствии с действующим ранее порядком переноса убытков на будущее. С выходом таких разъяснений следование позиции Минфина России, изложенной в письме № 03-11-04/2/170, может привести к конфликту с проверяющими.

Отмечу, что право уменьшать налоговую базу на сумму убытка прошлых лет предоставлено только компаниям, которые платят «упрощенный» налог с разницы между доходами и расходами (п. 7 ст.346.18 Налогового кодекса). Когда организация переходит на объект налогообложения «доходы», то теряет такую возможность. Убытки, полученные при применении других режимов налогообложения, при расчете налога по «упрощенке» также не учитываются.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

Какие займы выдает ваша компания?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка