Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

Проверьте свои расчеты

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7

Писать ли в счетах-фактурах должность сотрудника, который визирует их вместо директора или главбуха

3 марта 2009 11 просмотров

Печатная версия
Электронная газета

Писать ли в счетах-фактурах должность сотрудника, который визирует их вместо директора или главбуха?

Нет, не нужно. Состав обязательных реквизитов счета-фактуры установлен статьей 169 Налогового кодекса РФ, поэтому их изменение недопустимо. Это касается и таких реквизитов счета-фактуры, как «Руководитель организации» и «Главный бухгалтер». Таким образом, если счет-фактуру подписывает уполномоченный сотрудник, то указывать его должность в этом документе не следует. Но для идентификации лица, фактически завизировавшего счет-фактуру, после подписи необходимо указать его фамилию и инициалы.

Такой порядок оформления счета-фактуры, подписанного сотрудником, уполномоченным на то распоряжением руководителя (например, приказом) или доверенностью от имени компании, рекомендован Минфином России в письме от 06.02.09 № 03-07-09/04. Подтверждают его и налоговики (см., например, письма УФНС России по г. Москве от 14.06.07 № 19-11/055846, от 10.02.07 № 19-11/000815).

При этом если сотрудник, уполномоченный подписывать счета-фактуры, указал свою должность, такой документ не следует рассматривать как составленный с нарушением требований пункта 6 статьи 169 Налогового кодекса. Об этом также сказано в письме Минфина России от 06.02.09 № 03-07-09/04.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

Какие займы выдает ваша компания?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка