Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Проверьте себя в налогах и учете

Подписка
Срочно заберите все!
№24

Согласовывать ли повторно лимит кассы, если компания перешла в другой банк

3 марта 2009 10 просмотров

Печатная версия
Электронная газета

Согласовывать ли повторно лимит кассы, если компания перешла в другой банк?

Да. Если у компании открыто несколько счетов в разных банках, то лимит кассового остатка устанавливает один из них. Затем организация уведомляет другие банки об установленном размере лимита. Такой порядок предусмотрен в пункте 2.5 Положения о правилах организации наличного денежного обращения на территории Российской Федерации от 05.01.98 № 14-П.

Когда организация расторгает договор с банком, установившим лимит, этот лимит перестает действовать. Дело в том, что после расторжения договора банк прекращает обслуживание клиента и не вправе контролировать соблюдение кассовой дисциплины. Следовательно, лимит кассового остатка необходимо согласовать с другим банком. Если этого не сделать, налоговая инспекция может посчитать, что лимит вообще не установлен. В этом случае любая сумма наличных денег в кассе является сверхлимитной (п. 2.5 Положения № 14-П). За допущенное нарушение ИФНС может оштрафовать компанию на 40 000–50 000 рублей, ее руководителя – на 4000–5000 рублей (ст. 15.1 Кодекса об административных правонарушениях).

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка