Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

На счете 70 или 73 вы отражаете матпомощь и компенсации?

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7

Положен ли отцу «детский» вычет

3 марта 2009 10 просмотров

Печатная версия
Электронная газета

Положен ли отцу «детский» вычет, если он в разводе с мамой малыша, официальные алименты не платит, но регулярно и добровольно дает деньги на содержание.

Почему это важно: предоставив вычет, налоговый агент рискует занизить базу по НДФЛ, что чревато пенями и штрафом.

Участники форума на сайте www.klerk.ru обсуждали, можно ли предоставить разведенному отцу право на «детский» вычет, если он не может документально подтвердить, что материально обеспечивает ребенка. Например, официально алименты не платит, так как мама ребенка на них не подавала, но деньгами ей помогает.

ПРАВА НА ВЫЧЕТ НЕТ

Многие специалисты убеждены, что факт обеспечения ребенка является одним из основных условий предоставления вычета. Поэтому право на него должно быть подтверждено документально. Иначе вычет предоставлять нельзя. Если сотрудник с этим не согласен, он может по окончании года лично обратиться с декларацией и заявлением на вычет в свою инспекцию.

ДЛЯ ВЫЧЕТА ДОСТАТОЧНО ЗАЯВЛЕНИЯ ПАПЫ

По мнению других главбухов, достаточно получить от папы малыша заявление. Других документов в рассматриваемом случае Налоговый кодекс не требует. Содержать своих несовершеннолетних детей – это прямая обязанность родителей (ст. 80 Семейного кодекса). И пока не доказано обратное, считается, что родитель обеспечивает своего ребенка. Следовательно, вычет правомерен.

ДЛЯ ПОДСТРАХОВКИ МОЖНО ВЗЯТЬ ЗАЯВЛЕНИЕ СУПРУГИ

Как мы выяснили, в ФНС России считают, что для получения права на «детский» вычет факт материального обеспечения ребенка подтверждать не обязательно. Нужно исходить из норм семейного законодательства. Однако специалисты нескольких опрошенных нами налоговых утверждают, что такие документы необходимы. Правда, что это должны быть за документы, ответить затруднились. Кассовые чеки на покупку продуктов и детских товаров обезличены, поэтому не подойдут. А вот заявление мамы о том, что отец материально участвует в обеспечении ребенка, по словам инспекторов, их вполне устроит. Так что если компания хочет избежать споров, оно не будет лишним. Можно также представить копии документов, которые подтвердят ежемесячный перевод денег на имя матери ребенка.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

У вас порядок в документах или бардак?

Где вы храните бухгалтерские документы?

Как часто вы подшиваете документы?

Вы следите за сроками хранения документов?

Как вы уничтожаете документы, по которым истек срок хранения?

В бухгалтерии есть ненужные документы, которые жалко выбросить?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка