Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

Для каких товаров лучше всего подходит счет 45

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7

Даже если машину не используют, требуется платить транспортный налог

3 марта 2009 3 просмотра

Печатная версия
Электронная газета

«С начала октября прошлого года мы перестали использовать автомобиль в деятельности, а в первых числах декабря сняли его с учета в ГИБДД и продали. Нужно ли платить транспортный налог за период с октября по декабрь?..»

Да, Оксана, нужно. Налогоплательщик обязан платить налог за зарегистрированные на него транспортные средства, фактическая их эксплуатация значения не имеет (ст. 357 Налогового кодекса).

При снятии автомобиля с учета обязанность по уплате транспортного налога прекращается с месяца, который следует за месяцем снятия его с регистрационного учета. Основание – пункт 3 статьи 362 Налогового кодекса. В нем сказано, что при регистрации или снятии автомобиля с регистрационного учета в течение налогового или отчетного периода налог рассчитывают с учетом коэффициента. Его определяют как отношение числа полных месяцев, в течение которых автомобиль был зарегистрирован на компанию, к числу календарных месяцев в налоговом или отчетном периоде. Месяц регистрации автомобиля, а также месяц его снятия с регистрации принимают за полный месяц. Аналогичного мнения придерживаются и налоговики (письмо УФНС России по г. Москве от 02.12.08 № 18-12/1/112010).

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

Какие займы выдает ваша компания?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка