Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Номер за пять минут

Подписка
Срочно заберите все!
№24

Штраф за нарушение договора не облагается НДС

3 марта 2009 18 просмотров

Печатная версия
Электронная газета

«Из-за нарушения компанией “А” (нами) условий договора компания “Б” понесла убытки. Нам присудили штраф. Можем ли мы передать право оплатить штраф компании “В”? Должны ли мы заплатить НДС с суммы штрафа?..»

Штраф за нарушение договора не облагается НДС. Вы можете передать право оплатить за вас штраф другой организации, если она согласна. А вот вопрос о необходимости уплаты НДС с сумм штрафных санкций, полученных поставщиком от покупателя, уже давно является спорным. Минфин России и налоговые органы полагают, что штрафы за нарушение условий договора в целях исчисления НДС следует рассматривать как деньги, связанные с их оплатой. Поэтому, по мнению контролирующих органов, штрафы за нарушение условий договоров, предметом которых является реализация товаров, работ, услуг, облагаемых НДС, включаются в налоговую базу по НДС (письма Минфина России от 09.08.07 № 03-07-15/119, от 29.06.07 № 03-07-11/214, ФНС России от 01.11.07 № ШТ-6-03/855).

По нашему мнению, эта позиция спорна. Уплата штрафов – форма ответственности за нарушение договоров, а не плата за товар, работу, услугу. Штрафы уплачиваются сверх цены реализации и не увеличивают ее. Поэтому они не должны облагаться НДС. Арбитражные суды также не поддерживают позицию налоговиков (постановление Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа от 11.12.06 № А05-7544/2006-34). Итак, суммы неустойки, штрафа как ответственности за просрочку исполнения обязательств, полученные от контрагента по договору, не облагаются НДС. В 2008 году это подтвердил и президиум ВАС РФ в постановлении от 05.02.08 № 11144/07.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка