Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

В трудовых книжках можете не ставить печати

Подписка
Срочно заберите все!
№24

Укажите в договоре предоставление всех документов на «коммуналку»

3 марта 2009 8 просмотров

Печатная версия
Электронная газета

«У нас мини-отель, помещение арендуем у физического лица. Ранее мы выделяли в договоре стоимость коммунальных платежей. Сейчас мы перешли на УСН. Хотим в новом договоре предусмотреть условия оплаты: перечислять отдельным платежом аренду (с удержанием НДФЛ) и отдельным платежом – компенсацию коммунальных платежей (без удержания НДФЛ). Можно ли так сделать?..»

В данной ситуации организация-арендатор становится налоговым агентом (п. 1 ст. 226 НК РФ) и должна удерживать и перечислять в бюджет НДФЛ с арендной платы. Стоимость возмещенных арендодателю – физическому лицу расходов на коммунальные услуги, размер которых не зависит от их фактического использования, – доход налогоплательщика, который облагается НДФЛ на общих основаниях по ставке 13 процентов. Оплата арендатором части расходов, размер которых зависит от их фактического потребления, определяемых на основании подтверждающих документов, не может рассматриваться как получение физическим лицом экономической выгоды, поскольку арендатор возмещает арендодателю стоимость расходов, произведенных арендатором исключительно в своих интересах. В отношении таких сумм возмещения у арендодателя не возникает налогооблагаемого дохода.

Чтобы избежать последующих недоразумений, пропишите в соглашении, что арендодатель предоставляет арендатору, помимо счета на арендную плату, документы, подтверждающие коммунальные расходы (тепло- и электроэнергия, водоснабжение и пр.): счета-фактуры, акты выполненных работ, оказанных услуг снабжающих организаций; платежные поручения на оплату этих услуг (письмо Минфина России от 11.07.08 № 03-04-06-01/194).

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Зачем бухгалтеру ОКУН и новый Перечень бытовых услуг?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка