Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

До конца года перепроверьте расчеты с работниками

Подписка
Срочно заберите все!
№24

Кто оплатит долги медиков

6 сентября 2005 5 просмотров

А Марченко

Так сложилось, что больницам, поликлиникам и другим медицинским учреждениям приходится постоянно изыскивать средства для покупки нового медицинского оборудования или хотя бы ремонта старого. Однако не всегда это удается. Как же быть, если договор с исполнителем заключен, работы по нему выполнены, а денег, чтобы расплатиться, нет? Кому в этом случае придется платить? Ответы на эти вопросы – в постановлении Федерального арбитражного суда Дальневосточного округа от 25 апреля 2005 г. № Ф03-А51/05-1/233x, которое мы и рассмотрим.

Суть спора

Между ООО «Техмедсервис» (исполнитель) и ГУЗ «Приморский краевой противотуберкулезный диспансер» (заказчик) был заключен договор, предметом которого являлся ремонт медицинского оборудования. Его стоимость, указанная в договоре, – 11 880 руб. По акту сдачи-приемки работ, подписанному сторонами, стоимость ремонта также равна 11 880 руб.

Принимая работы, заказчик не выразил возражений по поводу цены произведенного ремонта.

Однако с его оплатой он также не торопился: выставленный ему счет так и остался неоплаченным.

Просто-напросто у заказчика не было нужной суммы денег.

Однако это не смутило исполнителя, который решил требовать оплату через суд.

Что решил суд

Суд сделал вывод о правомерности заявленных требований исполнителя (истца) в сумме 11 880 руб.

Но при этом суд отказал во взыскании указанной суммы с ГУЗ «Приморский краевой противотуберкулезный диспансер». Почему же?

Итак, пункт 1 статьи 399 Гражданского кодекса РФ предусматривает возможность предъявления кредитором требований не только к должнику, но и к другому лицу, не являющемуся стороной по этому обязательству (субсидиарная ответственность).

Согласно уставу ГУЗ «Приморский краевой противотуберкулезный диспансер», он является государственным учреждением здравоохранения, находящимся в ведении департамента здравоохранения администрации Приморского края.

Учредителем ГУЗ «Приморский краевой противотуберкулезный диспансер» выступает Приморский край, который является собственником имущества, закрепленного за учреждением на праве оперативного управления.

В соответствии с пунктом 2 статьи 120 Гражданского кодекса РФ при недостаточности денежных средств у учреждения субсидиарную ответственность по его долгам может нести собственник имущества.

Причем аналогичное положение содержит и устав ГУЗ «Приморский краевой противотуберкулезный диспансер».

В ходе рассмотрения дела суд установил факт ненадлежащего финансирования диспансера администрацией Приморского края по коду бюджетной классификации 111020 «Оплата текущего ремонта оборудования и инвентаря», а также факт отсутствия денежных средств от предпринимательской деятельности, поскольку диспансер такой деятельности не осуществлял.

Учитывая данные обстоятельства, суд вынес решение: взыскать задолженность за ремонт медицинского оборудования с администрации Приморского края за счет средств казны Приморского края.

НУЖНА ЛИ ЛИЦЕНЗИЯ НА РЕМОНТ?

Деятельность по техническому обслуживанию медицинской техники (кроме случаев, когда она осуществляется для собственных нужд) подлежит обязательному лицензированию. Это установлено в подпункте 50 пункта 1 статьи 17 Федерального закона от 8 августа 2001 г. № 128-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности». Правда, в этом Законе указано, что такая деятельность не будет лицензироваться, как только в силу вступят технические регламенты, устанавливающие обязательные требования к лицензируемым видам деятельности (п. 7 ст. 18 Закона о лицензировании).

Но пока что, заключая договор с фирмой на обслуживание медицинского оборудования, уточните, есть ли у нее лицензия на такую деятельность.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться





  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка