Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

Как теперь сдавать уточненки и с какими кодами

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7

Из-за имущественного вычета сумма алиментов станет больше

10 марта 2009 10 просмотров

Печатная версия
Электронная газета

«Один наш сотрудник принес в феврале уведомление из налоговой инспекции, подтверждающее право на имущественный вычет в размере 2 000 000 рублей. Мы всегда у него удерживали алименты с доходов, уменьшенных на 13 процентов НДФЛ. Теперь, пока будем предоставлять ему имущественный вычет, его зарплата полностью не будет облагаться налогом. Получается, что теперь нам надо удерживать алименты в большем размере?..»

Да, Вероника, из-за имущественного вычета сумма алиментов станет больше. В пункте 4 Перечня видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей (утв. постановлением Правительства РФ от 18.07.96 № 841), сказано, что алименты удерживаются с дохода, уменьшенного на сумму НДФЛ. Следовательно, если сейчас у вашего сотрудника выплаты в вашей компании НДФЛ не будут облагаться, то и алименты будут удержаны со всей суммы его доходов.

Отметим, что работник имеет право на имущественный вычет с начала года. Значит, компания как налоговый агент должна вернуть ему НДФЛ за январь 2009 года и соответственно доначислить за этот месяц алименты.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

Какие займы выдает ваша компания?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка