Журнал, справочная система и сервисы
№2
Январь

В свежем «Главбухе»

Минтруд разъяснил, что бывает за досрочную зарплату

Подписка
6 номеров в подарок!
№2

Как оплатить больничный по уходу за ребенком старше семи лет

10 марта 2009 32 просмотра

Печатная версия
Электронная газета

«В 2008 году мы оплатили одной сотруднице больничные листы по уходу за ребенком в общей сложности на 53 календарных дня. 1 декабря ребенку исполнилось семь лет. А с 3 декабря сотрудница опять ушла на больничный по уходу за ребенком на 20 календарных дней. Мы ей последний больничный не оплатили, так как она свой лимит уже исчерпала. Мы верно поступили?..»

Да, Оксана, верно. Последний больничный вашей работницы по действующему законодательству оплате не подлежал. Согласно подпункту 1 пункта 5 статьи 6 Федерального закона от 29.12.06 № 255-ФЗ, при уходе за больным ребенком в возрасте до семи лет при стационарном или амбулаторном лечении больничный за счет Фонда соцстраха оплачивается полностью. При этом общая сумма оплачиваемых календарных дней по болезни ребенка составляет 60 дней в год. По детям семи лет и старше пособие по временной нетрудоспособности положено не более чем за 15 дней каждого случая болезни. Общее количество оплачиваемых дней в году – 45.

Таким образом, на момент последнего больничного уже действовало ограничение для детей от семи лет в виде 45 дней оплачиваемого больничного по уходу за ребенком в год. Но сотрудница в 2008 году уже предоставляла листки временной нетрудоспособности на 53 календарных дня. То есть установленный законодательством лимит исчерпала. Поэтому последний бюллетень оплачивать за счет средств ФСС нельзя.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Про налоговые споры. Новый опрос для бухгалтеров

Ваша компания участвовала в судебном налоговом споре (споре с фондом)?

Вы как бухгалтер участвовали в судебном налоговом споре (споре с фондом)?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Вас заинтересует

УНП 20 января 2017 14:00 НДС: изменения с 2017 года
РНК 20 января 2017 13:00 6-НДФЛ за год

Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка