Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Как бухгалтеру ужиться с любым начальником

Подписка
Срочно заберите все!
№24

В бухучете при частичной реконструкции объект можно амортизировать

17 марта 2009 7 просмотров

Печатная версия
Электронная газета
«В апреле планируем начать частичную реконструкцию производственного цеха. При этом отдельные помещения цеха будут фактически использоваться и в процессе реконструкции. Плановая продолжительность работ – два года. Можно ли в бухгалтерском и налоговом учете продолжать амортизировать этот объект?..»

Елена, в налоговом и бухгалтерском учете правила начисления амортизации в этом случае разные. И это несмотря на то, что и в статье 256 НК РФ, и в пункте 23 ПБУ 6/01 содержатся похожие нормы – реконструкция и модернизация ОС в течение более 12 месяцев являются основанием для прекращения начисления амортизации. Однако в бухучете частичная реконструкция, когда объект хотя бы частично продолжает использоваться, не является основанием для приостановления начисления амортизации. При этом часть объекта, подлежащего реконструкции, в отдельный инвентарный объект не выделяется (письмо Минфина России от 29.01.09 № 07-02-18/01).

А вот в налоговом учете в отличие от бухучета действует иное правило. По мнению чиновников, амортизация по объекту, по которому началась реконструкция или модернизация продолжительностью свыше 12 месяцев, не начисляется. Исключением являются только объекты, которые составляют единый комплекс, но учитываются как несколько самостоятельных инвентарных объектов (письмо Минфина России от 02.11.07 № 03-03-06/1/765).

Есть еще одно различие между правилами бухгалтерского и налогового учета. Для целей налогообложения прибыли основанием для приостановления начисления амортизации является продолжительная реконструкция и модернизация (п. 3 ст. 256 НК РФ). А в бухучете к этому добавляется еще и ремонт (п. 23, 26 ПБУ 6/01).

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка