Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

Формально заполняем журналы по охране труда

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7

Новую арендную плату налоговики разрешают учесть после госрегистрации

17 марта 2009 4 просмотра

Печатная версия
Электронная газета

«Наш арендодатель начиная с апреля повышает арендную плату за офис. Соглашение об изменении арендной платы мы еще не подписали и на регистрацию не отдали. Поэтому, когда оно будет зарегистрировано, мы точно не знаем. С какого момента можно включать в расходы в налоговом учете увеличенную сумму арендной платы?..»

Елена, по мнению специалистов столичного налогового управления, размер арендной платы в подобных случаях считается скорректированным только после государственной регистрации таких изменений (письмо УФНС России по г. Москве от 05.09.08 № 20-12/084399.2). Соглашение об изменении размера арендной платы по договору, который подлежит государственной регистрации, также требует обязательной регистрации, ведь оно является неотъемлемой частью договора аренды недвижимости и изменяет его содержание и условия (п. 9 информационного письма Президиума ВАС РФ от 16.02.01 № 59). Заметим, что аналогичной позиции придерживаются и в Минфине России (письмо от 11.07.08 № 03-03-05/77). Поэтому если дополнительное соглашение будет зарегистрировано позже даты платежа, то с учетом в расходах «повышенной» арендной платы могут возникнуть сложности. Чтобы этого избежать, лучше распространить условия соглашения об изменении арендной платы на период до момента государственной регистрации.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

Какие займы выдает ваша компания?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка