Журнал, справочная система и сервисы
№4
Февраль

В свежем «Главбухе»

Как через интернет вернуть деньги за лечение, учебу и квартиру

Подписка
Сегодня «Главбух» за 9682 рубля!
№4

Если сроки для взыскания налога давно прошли

24 марта 2009 4 просмотра

Печатная версия
Электронная газета

«Мы получили из налоговой инспекции требование заплатить пени по налогу на рекламу и по налогу на пользователей автодорог. Можем ли мы не исполнять такое требование, если сроки для взыскания налога давно прошли?..»

Да, Марина. На практике налоговики пытаются таким образом взыскать с компании пени с недоимки, которую они уже не могут взыскать в связи с истечением срока исковой давности. Но поскольку у инспекторов в этом случае нет оснований для взыскания пеней, такое требование компания вправе не исполнять. Подтверждает это и постановление Президиума ВАС РФ от 06.11.07 № 8241/07. Но в этом случае инспекторы могут взыскать долг в бесспорном порядке, заблокировать счета или отказать в выдаче справки об отсутствии задолженности. Тогда свою правоту скорее всего придется отстаивать в суде.

Чтобы дополнительно убедить суд в незаконности начисления пеней, стоит запросить в инспекции их расчет, в том числе с указанием даты образования недоимки. Отказать в предоставлении такой информации инспекторы не вправе. Ведь они обязаны бесплатно информировать компанию о порядке расчета налогов и проводить совместную сверку расчетов с бюджетом (подп. 4, 11 п. 1 ст. 32 Налогового кодекса). Подтверждает это и письмо Минфина России от 01.10.08 № 03-01-03/5-113.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться




Вопросы и ответы по теме



  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Вы уже перешли на онлайн-кассы?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка