Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Налоговики разрешают не платить ЕНВД, если магазин закрылся

Подписка
Срочно заберите все!
№24

Моментальные ответы сослуживцам на вопросы о декларировании личных доходов

31 марта 2009 4 просмотра

Печатная версия
Электронная газета

Когда сдавать декларацию по личным доходам?

Декларацию о доходах по форме 3-НДФЛ физические лица обязаны представить не позднее 30 апреля (п. 1 ст. 229 НК РФ). Однако до этой даты следует отчитаться только тем налогоплательщикам, которые должны самостоятельно задекларировать доходы и заплатить с них НДФЛ. Если же необходимо получить налоговый вычет, то есть вернуть из бюджета перечисленный НДФЛ, то декларацию можно подать в любой момент, но только за последние три года.

Продан автомобиль. Надо ли отчитываться по доходам от такой сделки?

Моментальные ответы сослуживцам на вопросы о декларировании личных доходов. По закону да. Но на самом деле этой обязанностью можно пренебречь, если нет обязанности платить налог. То есть когда находившаяся в собственности менее трех лет машина продана дешевле 125 тыс. рублей. Либо когда реализован автомобиль, которым собственник владел более трех лет, – продажная цена здесь не важна (подп. 1 п. 1 ст. 220 НК РФ). Максимум, что грозит за несдачу декларации, в которой нет налога к уплате, штраф в 100 рублей.

К декларации нужно прикладывать копии или оригиналы подтверждающих документов?

Лучше приложить копии документов. Но нотариально заверять их не требуется. Достаточно будет собственноручно сделать на скопированном документе надпись «Копия верна», поставить свою подпись с расшифровкой Ф. И. О. и дату. Если у налогового инспектора возникнут сомнения в правдивости копий, он запросит оригиналы. Только вот справку по форме 2-НДФЛ налоговики всегда требуют представлять в оригинале.

Нужно ли отчитываться по доходам, полученным в виде подарков от родителей: машины, квартиры, земельного участка и т. д.?

Нет, в данном случае налогооблагаемого дохода не возникает вовсе. Ведь если даритель и одаряемый являются членами семьи или близкими родственниками, полученные доходы освобождаются от налогообложения (подп. 18.1 ст. 217 Налогового кодекса). Отчитываться нужно только по доходам, которые облагаются НДФЛ. Раз их нет, то и декларацию по форме 3-НДФЛ представлять не нужно.

Можно ли в декларации за 2008 год заявить социальный вычет, если в декабре прошлого года оплачено обучение за 2009 год?

Да, можно. В качестве социальных вычетов заявляются суммы, фактически уплаченные за обучение, лечение и т. д. То есть налоговая база уменьшается за тот год, в котором фактически перечислены платежи. Можно подать декларацию не в этом году, а позже – в течение трех лет, но она в любом случае должна быть составлена за 2008 год. Ведь социальные вычеты на следующие налоговые периоды не переносятся (п. 3 ст. 210 НК РФ).

Квартира куплена три года назад. Можно ли заявить по ней имущественный вычет в декларации за 2008 год?

Да, имущественный вычет по квартире можно заявить в любом последующем периоде после того, как она оплачена и подписан акт приема-передачи квартиры (письмо Минфина России от 13.04.07 № 03-04-05-01/113). Однако по жилью, полученному по акту до 2008 года, размер имущественного вычета равен 1 млн рублей, даже если он заявлен в декларации за 2008 год. Такое мнение высказывают чиновники Минфина, но пока только устно.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка