Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Проверьте себя в налогах и учете

Подписка
Срочно заберите все!
№23

Нужно ли исчислять НДС с курсовых разниц

31 марта 2009 7 просмотров

Печатная версия
Электронная газета

«Договор подряда и все платежи по нему проводятся в привязке к курсу иностранной валюты. НДС с аванса учитывается на дату платежа, при этом аванс возмещается по курсу на дату его получения. Работа оплачивается после подписания акта. Нужно ли исчислять НДС с курсовых разниц?..»

Если на дату оплаты курс соответствующей валюты увеличился и от покупателя получено больше денег, чем предполагалось, то у продавца возникает положительная курсовая разница. Ее вы должны включить в базу по НДС и заплатить с нее налог (п. 2 ст. 153, подп. 2 п. 1 ст. 162 НК РФ). На это указывают и контролирующие органы (см. письмо Минфина России от 26.03.07 № 03-07-11/74). Кроме того, пункт 4 статьи 166 Налогового кодекса при расчете НДС предписывает учитывать все изменения, увеличивающие или уменьшающие налоговую базу соответствующего периода.

Если курс валюты на дату оплаты понизился и продавец получил от покупателя меньше средств, чем предполагал на дату отгрузки, то возникает отрицательная курсовая разница. Раньше налоговики считали, что отрицательные курсовые разницы уменьшают облагаемую базу по НДС. Об этом, в частности, говорится в письме МНС России от 31.05.01 № 03-1-09/1632/03-П115. Однако эта позиция не совпадала с мнением Минфина России (см. например, письмо от 08.07.04 № 03-03-11/114). Впоследствии ФНС России выпустила письмо от 25.01.06 № ММ-6-03/62@, в котором полностью поддержала позицию финансового ведомства и согласилась, что отрицательная суммовая разница базу по НДС не уменьшает.

Таким образом, при получении продавцом оплаты в сумме, меньшей по сравнению с суммой, определенной на день оказания услуг, уменьшение суммы налога, исчисленной на день оказания услуг, не производится.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка