Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

Больше не платите НДФЛ с банковских комиссий

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7

На «упрощенке» тоже составляют ликвидационный баланс

7 апреля 2009 46 просмотров

Печатная версия
Электронная газета

У нас несколько компаний, одна из них, небольшая, на «упрощенке» с объектом налогообложения «доходы минус расходы». Учредители решили прекратить деятельность этой компании и ликвидировать ее. У меня вопрос в связи с этим: нужно ли нам сдавать ликвидационный баланс, ведь мы бухучет не вели?

Да, бухгалтерский ликвидационный баланс вы обязаны составить и сдать. Таковы требования Федерального закона от 08.08.01 № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей». В статье 21 этого закона прямо сказано, что при ликвидации компания должна представить в налоговую инспекцию ликвидационный баланс. Каких-либо исключений, в том числе и для организаций, применяющих специальные налоговые режимы, этим законом не предусмотрено.

Отметим также, что компания, применяющая упрощенный режим налогообложения, должна вести бухгалтерский учет основных средств и нематериальных активов. Также компания на «упрощенке» учитывает доходы и расходы. Чтобы выяснить остальные данные для баланса, например остатки ТМЦ, суммы дебиторской и кредиторской задолженности, можно провести инвентаризацию.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

У вас порядок в документах или бардак?

Где вы храните бухгалтерские документы?

Как часто вы подшиваете документы?

Вы следите за сроками хранения документов?

Как вы уничтожаете документы, по которым истек срок хранения?

В бухгалтерии есть ненужные документы, которые жалко выбросить?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Вас заинтересует

Упрощенка 29 марта 2017 17:00 Расчет пеней в 2017 году
Бюджетник 29 марта 2017 12:00 Форма СЗВ-М 2017

Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка