Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

ФСС ждет от вас электронное подтверждение деятельности — пошаговая инструкция

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7

Минфин не против расходов на страхование арендованного имущества

7 апреля 2009 4 просмотра

Печатная версия
Электронная газета

«Занимаемся оптовой торговлей. По условиям договора мы доставляем товары своими силами до склада покупателя и должны их застраховать. Кроме того, мы по условиям договора аренды обязаны застраховать арендованное нами помещение. Можно ли учесть расходы на такое страхование при расчете налога на прибыль?..»

Минфин не против расходов на страхование арендованного имущества. 

Да, Оксана, можно. Расходы на добровольное страхование товаров, риск случайной гибели которых до передачи покупателю несет ваша компания, можно учесть в расходах на основании подпункта 7 пункта 1 статьи 263 Налогового кодекса. То есть как расходы на добровольное страхование иного имущества, которое используется в деятельности, направленной на получение дохода. С правомерностью учета таких расходов при расчете налога на прибыль согласен и Минфин России (письмо от 17.04.07 № 03-03-06/1/246).

Что касается расходов на страхование арендованного имущества, их также можно учесть при расчете налога на прибыль, только уже на основании подпункта 3 пункта 1 статьи 263 Налогового кодекса. Главное, чтобы страхование имущества за счет арендатора было предусмотрено в договоре аренды (письмо Минфина России от 30.01.08 № 03-03-06/2/9). В вашем случае это условие соблюдено.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

Какие займы выдает ваша компания?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка