Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Законные способы выгодно учесть кредиторку и дебиторку по итогам года

Подписка
Срочно заберите все!
№24

Расходы на сверхнормативную спецодежду

7 апреля 2009 4 просмотра

Печатная версия
Электронная газета

«По условиям коллективного договора мы выдаем сотрудникам спецодежду по нормам, которые превышают типовые отраслевые нормативы по ее выдаче. Можем ли мы учесть расходы на сверхнормативную спецодежду при расчете налога на прибыль?..»

Екатерина, по мнению налоговиков, расходы на приобретение спецодежды можно учесть при расчете налога на прибыль только в пределах законодательно установленных норм. К такому выводу специалисты столичного налогового управления пришли в письме УФНС России по г. Москве от 15.01.09 № 19-12/001813. Такой вывод они делают на основании формулировки подпункта 3 пункта 1 статьи 254 Налогового кодекса.

По нашему мнению, это утверждение спорно. Компания вправе установить свои нормы бесплатной выдачи спецодежды и других средств индивидуальной защиты, улучшающие по сравнению с типовыми нормами защиту работников от имеющихся на рабочих местах вредных и (или) опасных факторов. Такое право прямо закреплено в статье 221 Трудового кодекса. А значит, если установить, к примеру, в коллективном договоре собственные нормы выдачи спецодежды, то расходы в их пределах можно признавать в налоговом учете. Обосновать необходимость повышенных норм выдачи спецодежды компания может, например, результатами аттестации рабочих мест. С таким подходом, кстати, согласны и в Минфине России (письма от 04.04.07 № 03-03-06/1/214, от 23.04.07 № 03-04-06-01/128).

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Какие отчеты руководитель просит Вас сделать в Excel чаще всего?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Вас заинтересует

УНП 7 декабря 2016 09:00 График отпусков на 2017 год
Кдело 6 декабря 2016 15:00 Тарифная оплата труда

Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка