Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Чиновники советуют перепроверить данные работников

Подписка
Срочно заберите все!
№24

О правомерности вычета по налогу на добавленную стоимость

7 апреля 2009 7 просмотров

Печатная версия
Электронная газета

«Для улучшения условий труда и приема клиентов наша компания купила набор столовой посуды, чайник, столовые приборы. От покупателя мы получили счета-фактуры, оформленные надлежащим образом. Однако налоговая инспекция сочла необоснованным предъявление к налоговому вычету НДС по этому счету-фактуре на том основании, что наша деятельность никак не связана с организацией питания, да и столовой для сотрудников у нас нет. Правы ли налоговики?..»

Екатерина, действия налоговой инспекции в данном случае неправомерны. Компания вправе уменьшить общую сумму налога на добавленную стоимость на сумму налоговых вычетов (ст. 171 НК РФ). Вычеты производятся на основании счетов-фактур, выставленных продавцом, и документов, подтверждающих фактическую уплату налога (п. 1 ст. 172 НК РФ). При этом в Налоговом кодексе не содержится упоминаний о том, что вычет зависит от целесообразности затрат по приобретенным товарам. Схожий вопрос недавно рассматривался в Федеральном арбитражном суде Уральского округа (постановление от 12.03.09 № Ф09-5144/08-С2). Судьи прямо указали инспекторам на то, что подтверждение целесообразности затрат не является необходимым условием при решении вопроса о правомерности вычета по налогу на добавленную стоимость.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Какие отчеты руководитель просит Вас сделать в Excel чаще всего?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка