Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Банк запросил авансовые отчеты директора. Показать?

Подписка
Срочно заберите все!
№24

Авансы помогают уйти от большого НДС и ненужного возмещения

21 апреля 2009 17 просмотров

Печатная версия
Электронная газета

ГЛАВНОЕ В СТАТЬЕ

Восстановить НДС нужно в том периоде, в котором возвращен аванс
Счет-фактуру датируют тем кварталом, в котором заявлен вычет

С помощью договорных авансов налогоплательщики могут корректировать итоговую величину квартального НДС. Когда нужно – в сторону увеличения или, наоборот, – в меньшую.

Как избежать нежелательного возмещения

Если компания старается не заявлять в декларации НДС к возмещению (например, чтобы камеральная проверка проходила без истребования документов либо потому что на возврат или зачет требуются месяцы), то избежать этого технически довольно просто.

В конце квартала, когда становится понятно, что налог будет заявлен к возмещению, налогоплательщик заключает договор с дружественной организацией, которая перечисляет по этому договору необходимую сумму предоплаты. Соответственно НДС с нее увеличивает общую сумму налога у продавца (исполнителя, подрядчика) и как следствие перекрывает возникающий к возмещению НДС.

В одном из следующих подходящих кварталов (когда общая величина вычетов незначительна) стороны договор расторгают, а аванс возвращается покупателю. Ранее начисленный к уплате НДС продавец вправе принять к вычету (п. 5 ст. 171 НК РФ).

Покупатель с суммы перечисленного аванса вправе, но вовсе не обязан предъявить НДС к вычету. Напомним, что чиновники это признают (письмо Минфина России от 06.03.09 №03-07-15/39). Если покупатель пользуется правом на вычет, то счет-фактура должен быть датирован тем кварталом, в котором этот вычет заявлен. После расторжения договора сумму вычтенного НДС с аванса покупатель должен восстановить. Сделать это нужно именно в том квартале, в котором фактически расторгнут договор и возвращена предоплата (подп. 3 п. 3 ст. 170 Налогового кодекса).

НА ЦИФРАХ. По итогам второго квартала у компании А возникает НДС к возмещению из бюджета в размере 200 000 руб. Чтобы не заявлять НДС к возмещению, компания?А (исполнитель) заключает с организацией Б (заказчик) договор на оказание консультационных услуг. По условиям контракта заказчик должен перечислить аванс в размере 1 400 000 руб.

Компания А получила аванс 30 июня. НДС с этого аванса в размере 213 559,32 руб. (1 400 000 руб. x 18/118) включается в налоговую базу (стр. 140 или 150 раздела 3 декларации). В итоге в декларации налог будет заявлен не к возмещению, а к уплате в бюджет в сумме 13 559,32 руб. (213 559,32 – 200 000). При этом организация Б вправе принять к вычету НДС с аванса тоже во втором квартале.

В третьем квартале стороны расторгают договор, а аванс возвращается компании Б. В этом налоговом периоде компания А сможет принять к вычету 213 559,32 руб. (стр. 320 раздела 3 декларации), организация Б должна эту сумму восстановить (если ставила к вычету). В декларации эта сумма будет отражена в строке 190 раздела 3.

На обязательствах сторон по налогу на прибыль такой способ никак не отразится. Предварительная оплата в составе доходов и расходов не учитывается (подп. 1 п. 1 ст. 251, п. 14 ст. 270 НК РФ).

Как снизить НДС к уплате

Аналогичным образом можно поступить, если компания хочет снизить сумму НДС к уплате в бюджет. Только в этом случае она заключает договор, в котором будет выступать покупателем (заказчиком). Сумму НДС с перечисленной предоплаты можно принять к вычету, за счет чего снизится налог к уплате. Правда, у контрагента в данной ситуации выбора нет – НДС с поступившей суммы он обязан будет заплатить в бюджет.

Вот как могут экономить НДС авансы.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка