Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Вас поздравляют чиновники, от которых зависит ваша работа

Подписка
Срочно заберите все!
№24

Имущественный налоговый вычет в размере 2 млн рублей

21 апреля 2009 6 просмотров

Печатная версия
Электронная газета

«Квартира была оплачена в 2007 году. В том же году был подписан акт о передаче квартиры. Но свидетельство о праве собственности на квартиру я получила только в 2008 году. Могу ли я при подаче декларации за 2008 год заявить имущественный налоговый вычет в размере 2 млн рублей?..»

Да, Мария, вы можете заявить вычет в размере 2 млн рублей. Но при условии, что имущественный вычет будет отражен в декларации за 2008 год, а не за 2007-й.

В случае приобретения квартиры, комнаты или долей в них для подтверждения права на имущественный вычет у покупателя должны быть либо акт о передаче объекта, либо документы, подтверждающие право собственности на него (подп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ). Поэтому вы можете заявить вычет в декларации как за 2007-й, так за 2008 год.

Если вычет по покупке квартиры вы отразите в декларации за 2007 год, то размер вычета будет ограничен 1 млн рублей. Если же вычет вы заявите в декларации за 2008 год, то есть когда получили право собственности на квартиру, будет применяться новое ограничение имущественного вычета в размере 2 млн рублей (подп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ в редакции Федерального закона от 26.11.08 № 224-ФЗ). Именно такой точки зрения придерживаются и специалисты Минфина России в письме от 26.03.09 № 03-04-05-01/146.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Зачем бухгалтеру ОКУН и новый Перечень бытовых услуг?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Вас заинтересует

Упрощенка 9 декабря 2016 16:00 Пособия ФСС в 2017 году
Кдело 9 декабря 2016 13:00 Нормирование труда

Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка