Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

Номер за пять минут

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7

Расходы за аренду можно учесть в затратах

21 апреля 2009 11 просмотров

Печатная версия
Электронная газета

«Арендуем земельный участок. Недавно из-за изменения его границ нам пришлось переоформить договор. Cтарый договор расторгнут, а новый еще не зарегистрирован. Участок используется в деятельности, и мы платим за него арендную плату. Можно ли учесть ее в расходах при расчете налога на прибыль?..»

Игорь, по нашему мнению, расходы за аренду можно учесть в затратах на основании подпункта 10 пункта 1 статьи 264 Налогового кодекса. Отсутствие государственной регистрации прав по договору аренды не влияет на возможность учета арендной платы в налоговых расходах (ст. 252 НК РФ).

Но инспекторы придерживаются иного мнения. Они считают, что для учета арендной платы за земельный участок необходима государственная регистрация договора аренды (письмо УФНС России по г. Москве от 29.12.08 № 19-12/121867). Если ее нет, то расходы в виде арендных платежей по расторгнутому договору аренды компания не вправе учитывать в налоговых затратах с даты расторжения договора, даже если фактически продолжает пользоваться участком. Тем не менее выход есть, его предлагают сами чиновники - если распространить условия нового договора на правоотношения, возникшие до его государственной регистрации, то арендную плату за этот период можно будет включить в расходы. Основание – пункт 2 статьи 425 Гражданского кодекса. Поэтому, чтобы избежать возможных споров, сторонам следует внести это условие в договор.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

У вас порядок в документах или бардак?

Где вы храните бухгалтерские документы?

Как часто вы подшиваете документы?

Вы следите за сроками хранения документов?

Как вы уничтожаете документы, по которым истек срок хранения?

В бухгалтерии есть ненужные документы, которые жалко выбросить?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Вас заинтересует

Упрощенка 29 марта 2017 17:00 Расчет пеней в 2017 году
ФД 29 марта 2017 16:00 Как рассчитать гудвилл
РНК 28 марта 2017 13:00 СЗВ-М за март 2017 года

Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка