Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7

Услуги по ремонту оргтехники

21 апреля 2009 21 просмотр

Печатная версия
Электронная газета

Наша компания оказывает услуги по ремонту оргтехники. Можем ли мы, руководствуясь пунктом 2 статьи 318 Налогового кодекса, учитывать прямые расходы, не распределяя их на остатки незавершенного производства?

Нет, к сожалению, не можете. Учитывать прямые расходы полностью без распределения на остатки незавершенного производства могут только компании, которые занимаются оказанием услуг. По договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги или совершить определенные действия или деятельность, а заказчик обязуется оплатить эти услуги (ст. 779 Гражданского кодекса). Причем отличительной чертой услуги является то, что ее результаты не имеют материального выражения, реализуются и потребляются в процессе осуществления этой деятельности (п. 5 ст. 38 Налогового кодекса).

Но ваша компания выполняет по заданию заказчика определенную работу и сдает ему ее материальный результат. То есть занимается не оказанием услуг, а выполнением работ. Это подряд (п. 1 ст. 702 ГК РФ). И на него пункт 2 статьи 318 Налогового кодекса не распространяется. Аналогичной позиции придерживаются и налоговики (письмо УФНС России по г. Москве от 11.01.09 № 19-12/000086).

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

У вас порядок в документах или бардак?

Где вы храните бухгалтерские документы?

Как часто вы подшиваете документы?

Вы следите за сроками хранения документов?

Как вы уничтожаете документы, по которым истек срок хранения?

В бухгалтерии есть ненужные документы, которые жалко выбросить?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Вас заинтересует

Бюджетник 28 марта 2017 15:00 Электронный больничный
Кдело 28 марта 2017 12:00 Дата трудового договора

Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка