Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

На счете 70 или 73 вы отражаете матпомощь и компенсации?

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7

Бланк строгой отчетности без печати недействителен

21 апреля 2009 61 просмотр

Печатная версия
Электронная газета

«Наш дизайнер работает на дому на компьютере, который принадлежит компании. Недавно он попросил компенсировать ему расходы на ремонт компьютера, предъявив бланк строгой отчетности. В нем были указаны фамилия, имя, отчество индивидуального предпринимателя, его идентификационный номер, КПП, адрес, телефон, реквизиты, но отсутствовала печать. Я позвонила по указанному телефону и попросила заверить бланк строгой отчетности печатью предпринимателя. Но мне ответили, что предприниматели по закону вправе работать без печати. Можно ли принять к учету этот БСО без печати?..»

Бланк строгой отчетности без печати недействителен. Нет, нельзя. В Положении об осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники, утвержденном постановлением Правительства РФ от 06.05.08 № 359, предусмотрена возможность при получении оплаты за оказание услуг населению выдавать бланки строгой отчетности вместо чеков. Главное, чтобы они содержали все необходимые реквизиты. Подпунктом «и» пункта 3 этого Положения прямо устанавливается, что подобный документ обязательно должен содержать должность и фамилию, имя, отчество ответственного лица, его личную подпись и печать организации или индивидуального предпринимателя.

Бланк строгой отчетности, не содержащий реквизиты, упомянутые в пункте 3 Положения, считается недействительным. Следовательно, расходы по оплате ремонта компьютера, подтвержденные только лишь квитанцией без печати, не могут учитываться при расчете налога на прибыль. Аналогичное мнение изложено в письме Минфина России от 02.03.09 № 03-01-15/2-69.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

Когда вы планируете сдать расчет по страховым взносам за I квартал?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Вас заинтересует

Зарплата 24 марта 2017 11:00 МРОТ с 1 января 2017 года

Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка