Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

По-новому подтверждайте вид деятельности в ФСС

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7

Разница по беспроцентному займу в у. е. учитывается в расходах

28 апреля 2009 6 просмотров

Печатная версия
Электронная газета

«14 января наша компания получила от другой организации беспроцентный заем в размере 500 000 долларов США. На дату перечисления по курсу ЦБ РФ это было 15 611 300 рублей. 3 апреля мы долг вернули, но из-за роста курса заимодавцу была перечислена сумма 16 881 800 рублей. Можно ли возникшую разницу в сумме 1 270 500 рублей включить в расходы при исчислении налога на прибыль?..»

Разница по беспроцентному займу в у. е. учитывается в расходах. Эту сумму вы можете включить во внереализационные расходы, но только с учетом ограничений, предусмотренных в статье 269 НК РФ.

Возникшая в вашем случае суммовая разница признается платой за пользование заемными средствами. Об этом говорится в пункте 1 статьи 269 НК РФ. Данное положение Налогового кодекса также разъяснено в письме Минфина России от 02.04.09 № 03-03-06/1/204. Причем тот факт, что договор займа является беспроцентным, не препятствует признанию возникшей разницы в расходах.

Итак, если для расчета предельной суммы процентов вы применяете ставку рефинансирования, увеличенную в 1,5 раза, то максимальная величина учитываемых процентов в вашем случае составит 658 882,4 рубля (15 611 300 руб. 5 79 дн. / 365 дн. 5 13% 5 1,5). А вот заимодавец в налоговом учете включит во внереализационные доходы всю сумму разницы в размере 1 270 500 рублей без каких-либо ограничений.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

Какие займы выдает ваша компания?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка