Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Подписка
Срочно заберите все!
№24

Маме положен двойной вычет, если запись об отце ребенка сделана с ее слов

28 апреля 2009 4 просмотра

Печатная версия
Электронная газета

«У сотрудницы в свидетельстве о рождении ребенка сведения об его отце были записаны с ее слов, отец ребенка не признал. Женщина не замужем и одна воспитывает ребенка. Можем ли мы предоставить такой сотруднице стандартный налоговый вычет на ребенка в двойном размере как единственному родителю?..»

Да, Галина, можете. Действительно, чиновники вплоть до последнего времени не раз высказывали мнение, что мама считается единственным родителем ребенка, только если отца у ребенка нет, то есть он умер или признан судом безвестно отсутствующим (письмо Минфина России от 03.03.09 № 03-04-05-01/99). Иначе при наличии записи об отце ребенка, пусть и со слов матери, стандартный налоговый вычет по НДФЛ в двойном размере ей не положен.

Но это утверждение более чем спорно. Ведь что понимать под «единственным родителем» ни в Налоговом, ни Семейном кодексе, не сказано. Видимо, поэтому недавно чиновники смягчили свою позицию и приравняли к случаям отсутствия второго родителя ситуации, когда отцовство ребенка юридически не установлено (письмо Минфина России от 06.04.09 № 03-04-05-01/169). То есть когда сведения об отце ребенка вносятся в справку о рождении ребенка по форме № 25 (утв. постановлением Правительства РФ от 31.10.98 № 1274), а потом и в свидетельство на основании заявления матери. В этом случае мама ребенка может получить удвоенный налоговый вычет по НДФЛ. Если впоследствии отцовство ребенка будет установлено, то предоставление вычета прекращается с месяца, следующего за месяцем, в котором было установлено отцовство.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Зачем бухгалтеру ОКУН и новый Перечень бытовых услуг?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка