Журнал, справочная система и сервисы
№2
Январь

В свежем «Главбухе»

Должна ли ваша компания встать на учет по взносам в налоговой

Подписка
6 номеров в подарок!
№2

Налоговые проверки

28 апреля 2009 2 просмотра

Печатная версия
Электронная газета

Светлана Давидчук,
заместитель начальника отдела контрольной работы
УФНС России по Московской области.

При смене адреса компании выездную проверку заканчивает прежняя инспекция

– Во время выездной проверки у нашей организации изменился адрес, и теперь мы состоим на учете в другой налоговой инспекции. Кто в этом случае будет заканчивать проверку: старая налоговая инспекция или новая?

– Та инспекция, которая вынесла решение о проведении проверки. То есть инспекция по прежнему местонахождению вашей организации.

– Выходит, что в случае несогласия с актом обжаловать его нужно будет в нашу прежнюю инспекцию?

– Да, именно так. В случае несогласия с актом проверки свои возражения компания должна будет направить в инспекцию по прежнему месту учета. Материалы проверки и возражения обязано рассмотреть руководство старой инспекции и вынести по ним соответствующее решение. Принятое по проверке решение специалисты старой инспекции передадут своим коллегам из новой инспекции, которые отразят результаты ревизии в вашей карточке расчетов с бюджетом. Апелляционную жалобу на вынесенное решение вашей компании также нужно будет подавать в инспекцию по прежнему местонахождению организации (п. 3 ст. 139 Налогового кодекса. – Примеч. ред.).

– Другими словами, специалисты новой инспекции в проверке не участвуют?

– Это не совсем так. Состав проверяющих инспекторов может пополниться сотрудниками из новой налоговой инспекции. Для этого вносятся изменения в решение о проведении выездной проверки. Но ответственность за такую проверку все равно несут специалисты прежней налоговой инспекции, которые инициировали и начали проверку организации. Их коллеги из инспекции, куда перешла компания, будут лишь помогать, например, запрашивать у компании требуемые документы.

Компания сама вправе решить, как проверять благонадежность контрагента

– Хотим проверить благонадежность нового делового партнера. Можем ли мы проверить действительность его ИНН, не обращаясь официально за выпиской из ЕГРЮЛ, например, через сайт ФНС?

– Да, это возможно. На сайте Федеральной налоговой службы www.nalog.ru есть раздел «Государственная регистрация и учет налогоплательщиков». В нем можно найти данные о компаниях, внесенных в ЕГРЮЛ. Там также можно узнать, действует ли интересующее вас предприятие, находится ли оно в стадии ликвидации или уже ликвидировано.

– А будет ли распечатка с сайта достаточным подтверждением нашей осмотрительности в выборе делового партнера?

– Если сделка реальная, то есть у компании помимо договора и первичных документов есть подтверждение реальности поставки и встреч с представителями своего контрагента, она в курсе его фактического местонахождения и кто его директор, то проблем быть не должно. В противном случае распечатки с сайта и выписки из ЕГРЮЛ инспекторов в осмотрительности и налоговой добросовестности вашей компании убедить не смогут.

Зачесть налог можно только после того, как будет принято решение о возмещении

– Декларацию по налогу на добавленную стоимость за четвертый квартал мы представили в инспекцию раньше установленного срока ее сдачи, поэтому камеральная проверка у нас уже должна была закончиться. Однако решения мы пока не получили. В какие сроки инспекция должна выдать решение о возмещении НДС?

– Если не будет нарушений, то компания вправе ожидать решение о возмещении НДС через семь дней после окончания проверки.

– А если инспекция выявит ошибки?

– Тогда она обязана в течение 10 рабочих дней составить акт камеральной проверки и после этого вручить его компании в течение пяти рабочих дней. Такие сроки установлены в пунктах 1 и 5 статьи 100 Налогового кодекса.

– Допустим, инспекторы эти сроки нарушат. Как в этом случае отсчитывать 15-дневный срок, который отведен для обжалования акта?

– На представление возражений по акту это никак влиять не должно. Их компания сможет представить в течение 15 рабочих дней с момента фактического получения акта. Только после истечения этого срока инспекция вправе будет вынести решение по проверке.

– Мы уверены в правомерности сумм, заявленных нами к возмещению. Можем ли мы, не дожидаясь решения, зачесть излишне уплаченный налог в счет имеющейся задолженности, а также платежей по налогу на добавленную стоимость за первый квартал?

– Нет, пока инспекция не приняла решения по результатам камеральной проверки, переплаты как таковой у вас нет. Поэтому вы не можете ее зачесть в счет недоимки как НДС последующего квартала. Аналогичное мнение высказано, например, в постановлениях федеральных арбитражных судов Дальневосточного округа от 24.01.08 № Ф03-А73/07-2/5773, Западно-Сибирского округа от 09.07.08 № Ф04-3647/2008(6595-А45-41).

Штрафы за несовпадение фактического и юридического адресов незаконны

– У нашей компании не совпадают юридический и фактический адреса. По фактическому адресу у нас зарегистрировано обособленное подразделение. Могут ли нас оштрафовать по статье 14.25 КоАП как за представление недостоверных сведений о компании?

– Только если компания при регистрации представила заведомо неверные сведения, например указала несуществующий адрес (см., например, постановления Федерального арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 20.02.08 № Ф04-1051/2008(759-А45-40), от 24.10.07 № Ф04-7534/ 2007(39630-А45-26). – Примеч. ред.).

– А правомерен ли в этом случае штраф за непредставление или несвоевременное представление сведений о фактическом местонахождении компании?

– Нет, ведь срок для государственной регистрации изменений в учредительные документы компании, в том числе в связи с изменением ее местонахождения, Федеральным законом от 08.08.01 № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» не установлен. Подтверждает это и письмо МНС России от 14.08.03 № 09-1-02/4040-АВ409. Но чтобы налоговая всегда могла оперативно связаться с компанией, имеет смысл письменно сообщить инспекторам почтовый адрес, по которому пересылать корреспонденцию.

КОММЕНТАРИЙ «УНП». Если компания после регистрации сменила адрес, то нельзя говорить, что это представление заведомо ложных сведений. Ведь они изначально были достоверными. Отсутствие компании в момент проверки по адресу, указанному в учредительных документах, по мнению судей, также не свидетельствует о том, что она не располагалась по этому адресу на дату регистрации.

К такому мнению судьи пришли в постановлениях федеральных арбитражных судов Московского округа от 02.11.06 № КА-А40/10640?06, Восточно-Сибирского округа от 15.05.07 № А69-2603/06-3-Ф02-2744/07, Западно-Сибирского округа от 14.08.07 № Ф04-5475/2007(37088-А67-15).

Вот что важно знать про налоговые проверки.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться





  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Какой код вы указали в поле 101 январской платежки по взносам?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка